Как собственнику авто обжаловать постановление о ДТП и запретить использование данных с камеры видеонаблюдения?

• г. Брянск

В момент совершения ДТП за рулем моего авто находился водитель, который дал объяснения в подтверждение своей вины (молодой парень, гр-н Респ Беларусь - ранее в ДТП вообще не участвовал), вынесено постановление о применении наказания, однако у меня есть сомнения, там и камера на АЗС есть, в поле зрения которой все произошло. Вопрос: могу ли я, как собственник авто обжаловать постановление? Или это должен делать именно тот, кто был за рулем? Могу ли я в этой жалобе указать требование изъять данные с камеры видеонаблюдения?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Правом на обжалование обладают лица, указанные в ст.30.1 КоАП РФ, а именно:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1 КоАП РФ)

Потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ)

Законные представители физического лица и юридического лица (ст.25.3-25.4 КоАП РФ)

Защитник и представитель (ст.25.5 КоАП РФ)

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (ст.25.5.1 КоАП РФ)

Обжаловать может только водитель, которого привлекли к ответственности за нарушение ПДД.

Обжаловать не вы должны, если не вас привлекли и не были за рулём. Это безусловно

Вы - не имеете права на обжалование постановления. Только лицо, привлечённое к административной ответственности вправе подавать жалобу.