Юридическая сила решения о разрешении использования подкровельного пространства жилого дома собственникам помещений
597₽ VIP

• г. Сочи

Юридическая сила решения о разрешении использования подкровельного пространства жилого дома собственникам помещений. Подан иск в суд о незаконной реконструкции чердачного пространства в 3-х этажном доме собственниками жилых помещений расположенных на 3 этаже нашего дома (они объединяют свои законные помещения на 3 этаже с дополнительными незаконно занятыми ими помещениями на чердаке). Дом построен 10 лет назад на ИЖС как 3-х этажный дом (это указано в разрешении на строительство). Незаконная реконструкция дома фактически превращает наш дом в 4-х этажный дом, тем самым у администрации города есть все основания считать наш дом как объект незаконного строительства. Всего в доме 14 собственников. Все собственники кроме собственников жилых помещений на 3 этаже против незаконной реконструкции. В судебном заседании Ответчики предоставили суду Решение единственного ("единственный" на дату составления Решения) следующего содержания: Решение.

Единственного собственника всех помещений жилого дома по адресу: _______

Сочи 07 марта 2014 г.

Единственный собственник всех помещений жилого дома (кад. номер 23:49:________), расположенного по адресу: ___________, Иванов Иван Иванович (дата___, место рождения___, паспорт ___,выдан ___), обладающий 100% голосов, на основании п. 4 ч. 2 ст. 44, ч.7 ст. 46 Жилищного кодекса РФ и Решения о реальном разделе жилого дома от 4 марта 2014 г. принял решение:

1. Разрешить собственникам жилых помещений с кад. номерами: ___1033; ___1034; ___1035; ___1036, расположенных на третьем этаже жилого дома использовать пропорционально своей площади по своему усмотрению подкровельное пространство (мансарда) данного жилого дома.

2. Возложить на собственников жилых помещений с кад. номерами: ___1033; ___1034; ___1035; ___1036, расположенных на третьем этаже жилого дома обязанность по содержанию и ремонту кровли жилого дома.

_____Подпись_____ "Единственный" собственник

После даты составления "Решения" все жилые помещения были распроданы Застройщиком разным людям, которым было не известно содержание Решения. Имеет ли юридическую силу "Решение" в части п. 1? В части п. 2.? Имеем ли мы право в настоящее время отменить/изменить "Решение", если сейчас совершенно иные собственники жилых помещений? Что нам предпринять для отмены данного "Решения"? Есть ли основания суду принять такой документ, как основание в реконструкции, без согласования со всеми собственниками? Как нам поступить?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия граждан, направленные на достижения прав и обязанностей, являются в силу ст. 153 ГК РФ "сделками". Сделки могут быть односторонними, а также двусторонними или многосторонними (договоры). Если Решение принято одним лицом - это односторонняя сделка. А согласно ст. 155 ГК РФ:

Статья 155. Обязанности по односторонней сделке

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

В законе не указано, что лица, которые проживают на последнем этаже дома обязаны обслуживать кровлю. А собственники, как я понимаю, с такой обязанностью не соглашались. Поэтому пункт 2 Решения не порождает для третьих лиц возникновения такой обязанности (если иное не установлено в их договоре купли-продажи помещения).

При этом пункт 1 решения - вообще ни о чем, поскольку на момент принятия решения не было никаких собственников, а после того, как собственник 1 утратил свое право собственности на имущество - его решения о порядке пользования не имеют никакой силы для последующих собственников.

Я не вижу в указанном Вами тексте Решения никакой практической пользы в-принципе, а потому если нужно проводить какие-то работы на общедомовом имуществе - нужно согласие всех заинтересованных лиц (собственников)

По общему правилу согласно ст. 36 "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Однако, здесь ключевыми моментами являются следующие обстоятельства:

1. на вашей мансарде нет инженерных коммуникаций, иного обслуживающего более одного помещения в данном доме оборудование

2. Застройщик своим решением передал Вам разрешение на благоустройство данной мансарды!

Вам, следует обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого многоквартирного дома в существующем состоянии и признавать права собственности на данные помещения.

КОнечно необходимо будет заказать соответствующую техническую документацию, для чего обратиться к помощи юриста

Для примера и помощи есть практика судов по данным вопросам

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 06.02.2023 N 88-24779/2022 (88-1963/2023) по делу N 2-3/2022

Михаил, всё делается гораздо проще, и ещё до обращения в суд, обращением с жалобой в прокуратуру, в которой просите проверить законность действий жильцов 3 этажей, по захвату чердачных помещений. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Решение о проведении работ или реконструкции в доме проводится только с согласия собственников дома путем проведения Общего собрания.

При этом Решение не имеет никакой силы, исполнение решения можно игнорировать.

При этом, жильцы дома имеют право оспорить проведение реконструкции.

Для этого надо провести строительную и другую экспертизу, назначенную судом.

Также стоит подать обращение в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 166-181 ГК РФ

Здравствуйте Михаил!

Можете обжаловать такое решение в судебном порядке, если срок полгода еще не вышел с момента как вы об этом узнали.

ст 46 ЖК РФ,

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Добрый день, Михаил.

1)Очень интересный вопрос у вас, если честно...

2)Тут нужно чуть больше информации для разбирательства.

3)Не особо понятно, как застройщик обладал 100% голосов, если уже были распроданы квартиры.

4)То есть формально данное решение незаконно и противоправно.

5)Так как если хоть одна квартира была продана, то нужно было общее собрание и решение общего собрания, то есть всех собственников дома.

6)Тут сейчас легко можно оспорить данное решение и действия собственников 3 этажа.

7)Однако, пока что я бы не шел на суд, а именно зашел со стороны прокуратуру, пусть они для начала проверят данную информацию, а уже после если что выходите в суд.

ст. 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Необходимо сделать экспертизу относительно самовольной надстройки; только по согласию со всеми дольщиками в доме может что-то производиться. Иск должен быть о сносе незаконной надстройки без разрешительной документации (ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка)

Ст 46 ЖК РФ,

Это лучший ответ

Во-первых, собственников в данном доме 14, а не один.

Во-вторых, решение об использовании, распоряжении чердака должно быть принято всеми собственниками, подписано согласия от каждого собственника в соответствии со ст.247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В-третьих, в действиях Единственного собственника Иванова Иван Иваныча содержатся признаки правонарушения (самовольный захват помещения), какого именно уголовного или административного - определят правоохранительные органы (прокуратура). Подавайте заявление о проверке действий ФИО, вынесению предписания об устранении нарушений прав граждан.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

После принятия решения, после проверки и ответа от прокуратуры, заинтересованные лица могут обратиться в суд с заявлением о признании Решения единственного собственника ФИО незаконным.

Также можете предъявить убытки, если они имеются.

В соответствии со статья 36 часть 1 ЖК РФ чердак - общее имущество всех собственников данного жилого дома.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы...