Апелляционное заседание назначено в связи с неучтенным доказательством в первой инстанции по следующим причинам

• г. Москва

Суд проигран. Назначена апелляция. Есть одно доказательство, не рассмотренное в первой инстанции. Оно не было рассмотрено по следующим причинам:

1. Оно не должно было потребоваться в виду того, что непосредственный руководитель по штатному расписанию не является таковым и поэтому его слова (на аудиозаписи) не должны были иметь значения в суде.

2. На судебном заседании свидетель (непосредственный руководитель) соврала. Я не могла предусмотреть её лжи заранее, поэтому для оспаривания её лжи у меня не было с собой текста аудиозаписи, была только аудиозапись, а судья принимала аудиозаписи только с текстовым отображением аудиозаписи.

Достаточно ли оснований для рассмотрения доказательства на апелляционном заседании? Если нет, то как обосновать тот факт, что доказательство не могло быть рассмотрено в суде первой инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

Для исследования нового доказательства в апелляционной инстанции вам необходимо обосновать, почему оно не было предоставлено в первой инстанции. В вашей ситуации необходимо доказать, что вы пытались приобщить аудиозапись при рассмотрении дела. Для этого вы можете ознакомиться с материалами дела, изучить протоколы судебных заседаний, в которых должны отражаться все заявленные вами ходатайства. Если в бумажном протоколе ваше ходатайство не зафиксировано, делайте копию аудиопротокола судебного заседания. Если на аудиопротоколе ваше ходатайство есть, это и будет обоснованием необходимости исследовать доказательство в апелляции - так как суд первой инстанции отказал вам в изучении доказательства.

А ходатайство на приобщение к материалам дела аудиопротокола надо? Я сама вела аудиозапись, она добыта не из материалов дела, стало быть приобщать надо? Или не надо, раз такая же копия есть у суда?