Приватизированная квартира - почему я получаю квитанции, не проживая там?

• г. Хабаровск

Я была прописана в кв, которая приватизирована, но потом я выписалась и не проживала там, но доля моя там числится на моё имя и то есть приходят квитанции на моё имя

Ответы на вопрос (7):

Потому что вы собственника. Обязаны содержать свое имущество и оплачивать ЖКУ согласно ст 249 ГК рф, ч 11 ст 155 ЖК рф.

А если я была снята с регистрационного учёта

Вы собственник квартиры вы должны платить по обязательным платежам, а также написать в ЖЭКе заявление, что вы не прописаны и пусть пр остальным платежам делают перерасчет. Так же вы обязаны подавать показания по счетчикам, даже нулевые, иначе вам будут начислять по среднему

Собственник несет бремя содержания жилого помещения, независимо от того, проживает от там или нет

Собственник жилья несёт бремя его содержания и обязан оплачивать услуги ЖКХ. Квитанция приходит Вам правомерно.

Потому, что ВЫ собственник, по ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Регистрация или отсутствие таковой не влияют на Вашу обязанность содержать своё имущество, платить жку.

Добрый день, Надежда!

В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обращаю внимание, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом вне зависимости от того проживаете Вы в этой квартире или нет, Вы обязаны оплачивать за ЖКУ.

Более того, если у Вас возникнет задолженность, то УК обратится заявлением о вынесении судебного приказа. Часто должники узнают о том, что в отношении них был вынесен судебный приказ достаточно поздно, когда с банковской карты начинают списывать деньги.

Рекомендую Вам разобраться с этими вопросами, а в случае вынесения судебного приказа своевременно подать в суд возражение относительно его исполнения.