Как приватизировать комнату в коммунальной квартире с участием несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Прописаны я и сын 8 лет. Сын участвовал в приватизации в квартире отца. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Ждать когда ему исполнится 18 лет, и у него наступит право на новую приватизацию.

Добрый день. Снять с регистрации сына. Надо, конечно, посмотреть договор соц найма. Есть разные условия для приватизации. И приватизировать на себя.

Добрый день! Договор соц найма выдан на меня и сына. Можно его обратно прописать к бабушке, но боюсь тогда нас с очереди снимут, так как комната 25 метров. А я хочу как раз комнату приватизировать, и взять выплаты от государства. Так как у меня нет льгот и я очередник с 88 года, мне в администрации сказали что жилье не положено а только денежная выплата от государства. Эту комнату я и так чудом получила. На 2,4 миллиона можно только студию купить, вот я и хочу эту комнату продать+от государства и купить квартиру

Так как Ваш сын использовал право на участие в приватизации и до достижения совершеннолетия у него такое право не возникнет, Вы можете сейчас приватизировать жилье без его участия.

Несовершеннолетний ребенок не имеет права на участие в приватизации в настоящее время, поэтому возможна приватизация без его участия. При приватизации жилых помещений не учитываются проживающие в нем граждане, которые права на приватизацию на имеют в настоящее время. У сына останется право пользования жилым помещением.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.