Восстановление ущерба - возможен ли взыск без учета износа после уголовного дела?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Человек разбил 2 наших авто в ночное время, (выбил стекла, вмятины, и пр), завели уголовное дело, согласно экспертизе МВД ущерб оценён с учётом износа авто, т.е почти менее чем в три раза. Виновник возместил эту сумму с учётом износа, но этих денег не хватило на восстановление. Можно ли взыскать сумму без учёта износа?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если гражданский иск не заявляли и размер ущерба судом не устанавливался (и ущерб виновник возместил добровольно), то по идее можете обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 131, 132 ГПК РФ) и просить суд взыскать ущерб без учета износа по той причине, что запасных частей с аналогичным износом на рынке нет. Но тут нужно будет доказывать и то, что таких запасных частей (с износом) нет и сколько именно они стоят из тех, что в наличии есть. Естественно, нужно будет проводить экспертизу в суде для оценки размера ущерба, и для этого Вам нужно будет заявлять ходатайство о проведении данной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Если же суд уже устанавливал размер ущерба и взыскал его с виновника, то что-либо изменить можно только путем обжалования судебного постановления.

Суда по уголовному делу ещё и не было, нужна помощь юриста для составления искового заявления и консультации, с возможностью взыскать расходы за юридические услуги с ответчика.

Размер ущерба был оценён экспертизой МВД, с учётом износа, виновник передал денежные средства в присутствии дознавателя, при этом потерпевшему было сказано отказаться нельзя, если сумма не устраивает.

Тогда нужно подавать гражданский иск и доказывать размер ущерба. Помочь с иском окажет юрист данного сайта

Вы можете взыскать свои убытки через суд, подав иск в районный суд по месту проживания ответчика.

Также можно взыскать и моральный вред

Для оценки ущерба через суд необходимо провести экспертизу.

Смотрите также, у Вас есть с момента ДТП 3 года на подачу претензий.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ