ГАИ без ведома перевела папу из пользователя в собственника автомобиля - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

В 2009 году папа уехал в другой регион по генеральной доверенности на авто (собственником авто он не был). В другом регионе поставил машину на временный учет, в 2014 году временный учет закончился, машину ГАИ самостостоятельно без ведома, оформили на папу собственником, в птс не вписан он до сих, временное стс не менял. Теперь гаи говорят что так как в 2014 закончился временный учет и никто никаких документов не подал, папу из пользователя автоматически перевели в собственника. Правомерно ли действие гаи?

Ответы на вопрос (9):

Когда он машину ставил на время на учёт, он поставил её на себя или на другого собственника? Вот в чём вопрос

На себя, но как временный учет, так как другой регион

Грустно себя поставил значит он является собственником собственник правильно поставить на временную счёт что и было сделано он был собственником им остался

Он не был собственником авто никогда, я собственник, и дала машину папе по генеральной доверенности

Вероятно, как-то поставил на себ, предоставил документы о том, что именно собственник приобрёл к договору дарения, например.

Нет, таких документов нет точно, ни договора купли продажи, в птс он не вписан и сейчас

Добрый день! Согласно статье 12.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, собственник транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение 10 суток с момента приобретения права собственности. Однако, согласно статье 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, временная регистрация транспортного средства является законным способом использования автомобиля на территории другого региона.

Таким образом, действия ГИБДД являются незаконными, так как автомобиль был зарегистрирован на отца, а не на владельца. Кроме того, если автомобиль не был поставлен на постоянный учет в течение установленного срока, то он автоматически переходит в собственность предыдущего владельца.

Спасибо, он его и не собирался переоформлять, дала генеральную доверенность, так как ехал в другой регион, и это ещё был 2009 год, когда машину в другом регионе нужно было ставить обязательно на временный учет. А когда временный закончился, и законом был отмена временный с 2014 папа не получил моё стс постоянное в гаи, он так и ездил по временным, а сейчас гаи говорят, так как никто не заявился после временного, папу перевели в собственника. Но ни купли продажи, ни дарения, ничего не было.

Так обжалуйте действия ГИБДД и выводите авто из чужого пользования.