Как поступить, если при продаже дома раскрылось, что он находится вблизи объекта культурного наследия и не предоставляется возможность строительства на своем участке, несмотря на наличие проблем с нашим домом?

• г. Нижний Новгород

При продаже дома, выяснилось, что он находится в радиусе 1.5 км от дома культурного наследия и строится на нашем участке нельзя, хотя наш дом уже скоро рухнет, что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Учитывая сложившуюся ситуацию, вы вправе воспользоваться положениями ст.450 Гражданского кодекса РФ и инициировать расторжение договора купли-продажи с последующим возвратом денежных средств. Однако при этом прежде необходимо досконально изучить договор и иные документы и факты, причастные к его заключению.

Разобраться с вопросом о возможном строительстве направив уведомления в администрацию о том что вы планируете строиться параметры строительства если будет отказ согласование иск суд о расторжении договора купли-продажи земельного участка и дома взыскание денежных средств

Здравствуйте, Мария!

Бывает, что на участок наложены обременения агентством воздушного транспорта (Росавиация) или управлением культурным наследием, которые прописаны в градостроительном плане. В таком случае строительство объекта необходимо согласовать с организацией, которая наложила обременение. Для начала нужно составить заявление с ксерокопией ГПЗУ и направить его в орган, отвечающий за согласования по этим обременениям.

Можете попробовать расторгнуть сделку в судебном порядке на основании ст.450 гк рФ.