Последствия для женщины, получающей пособия на детей после развода, при определении места жительства детей с отцом
199₽ VIP

• г. Вологда

Какие последствия ожидают женщину получающую пособия на детей до 18 лет, после развода если место жительства детей определено с отцом и фактически обеспечивает их он?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Александр! Могут привлечь за мошенничество в сфере получения социальных выплат (ст.159.2 УК РФ), если она безосновательно получает денежные средства при том, что они находятся на обеспечении отца, а она не перечисляет средства по назначению, не платит алименты и т.п.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если пособие получено незаконно, обманным путем, например путем введения в заблуждение, сокрытия факта занятости, представления подложных документов и недостоверной информации, гражданину необходимо возместить всю незаконно полученную сумму пособия, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Взыскание незаконно полученного пособия производится в судебном порядке при отказе гражданина добровольно вернуть денежные средства (ст. ст. 395, 1102 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Кроме того, при выявлении случаев получения гражданами пособия по обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

За незаконное получение пособия путем мошенничества предусмотрена ответственность:

1)административная - за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2 500 руб. (ст. 7.27 КоАП РФ);

2)уголовная - за хищение денежных средств путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение выплаты пособия (ст. 159.2 УК РФ).

Здравствуйте Александр!

Во первых могут признать ее действия мошенническими

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159,2 УК РФ

Развернуть

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

Во вторых отец который фактически воспитывает ребенка, может взыскать все эти деньги с нее в судебном порядке.

Александр, да никакие её последствия не ожидают, сказочников меньше случайте. Определите место жительства детей с вами, (если оно определено) и переводите на себя выплаты. В чём проблема? Кто за вас это должен делать? Подаёте документ об определении места жительства с вами в Соцзащиту населения. И просите назначить пособия на детей. Если она будет продолжать незаконно их там получать, с неё всё взыщут в суде на основании ст. 1102 ГК РФ. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

В данном случае лицо неправомерно получает пособие и обязано вернуть их, иначе Соцфонд может заявить о факте мошенничества. Здесь идёт речь про то,

что обманным путем получают пособие.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Либо отцу детей обращаться с иском в суд и взыскивать средства.

- см. ст. 159.2 УК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ

Здравствуйте Александр

Суть вопроса понятна. Но значение имеет, тот факт, что: предоставляли ли вы решение суда в СФР об определение место жительства детей с вами, для прекращения выплаты пособий матери детей?

___

Основанием для прекращение выплаты пособия матери детей является расторжение брака получателем единого пособия, если место жительства ребенка, на которого производится выплата по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, которому не производится данная выплата

Мать детей не обязана этого делать

___

Нет никакого мошенничества как выше вам ответили-так как мать детей не лишена родительского права, а кто должен получать пособие из родителей решается сугубо между ними с извещением СФР в надлежащем порядке.

___

Согласно ст.64 СК РФ, ст.65 СК РФ родители несут ответственность за своих детей путем совершения действий в их интересах

___

Ежемесячное пособие на ребёнка является одним из видов государственных пособий гражданам, имеющим детей, которое выплачивается в том числе и гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации (статьи 1, 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

Надеюсь ответ поможет разобраться

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" вы можете переоформить пособия на себя, поскольку у вас имеется решение суда об определении места жительства детей с Вами. В таком случае ПФР инициирует возврат незаконно полученных пособий, просто взыщет их с мамы, также могут привлечь ее к уголовной ответственности по Статье 159.2 УК РФ.

Но возбудить такое дело могут только после того, как вы заявите свои права на пособия, поскольку сейчас ПФР об этом ничего не известно.

Добрый вечер, Александр.

1)если супруга продолжит получать пособия, то в таком случае ее могут привлечь за мошенничество, так как оно будет на лицо.

2)если бы она получала и переводила сразу отцу, то разумеется может избежать наказания, но ей нужно подать заявление, что бы ей прекратили выплаты, а отец должен оформить.

3)Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Александр, добрый день! Уголовное дело здесь вряд-ли возбудят. Здесь придется доказывать умысел гражданки-получателя пособий

—————

Скорее всего просто закончится тем, что она будет выступать в роли Ответчика по иску о неосновательном обогащении, согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

—————

Ее, проще говоря, заставят вернуть деньги в бюджет

С уважением, Дарья Алексеевна

Последствия для женщины, получающей пособия на детей до 18 лет после развода, могут зависеть от конкретных обстоятельств и законодательства вашей страны (в данном случае России).

В общем, если место жительства детей определено с отцом и он фактически обеспечивает их, это может повлиять на размер пособий, которые женщина получает.

Ст.159.2 УК РФ

Имеются признаки деяния, предусмотренного ст.159.2 УК РФ

Заинтересованное лицо может обратиться в полицию с заявлением согласно ст.141 УПК РФ.

Полиция проведет проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ.