Судебное обязание продать доли в доме по кадастровой стоимости - возможно ли? Как выкупить доли участка у дольщиков?

• г. Тула

Дом 55,8 м 2 на участке 775 м 2, четверо дольщиков:

Первый дольщик (Я) - 4/5 дома и 103/120 участка;

2 й, 3 й и 4 й (ОНИ) дольщики по 1/20 дома (3,72 м 2) и по 17/480 участка (36,6 м 2). Я живу одна. ОНИ в дом не лезут, а на участке гадят хуже свиней.

ОНИ хотят продать мне свои доли в доме за сумму, которая меня совершенно не устраивает. Доли участка продавать НЕ хотят.

1) Возможно ли через суд обязать их продать мне свои доли в доме по кадастровой стоимости (п.4 ст.252 ГК)?

2) Возможно ли обязать их продать мне свои доли участка? Или точнее сказать КАК мне выкупить у них доли участка?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете по суду принудительно выкупить их доли.

Не по кадастровой, а рыночной.

Так как их доли очень малы, то можно в судебном порядке выкупить у них данные доли. В этом случае проводится, как правило, оценочная экспертиза, которая определяет рыночную стоимость. И суд отталкивается от нее.

Через суд можно признать доли малозначительными и принудительно их выкупить, но это происходит исходя из рыночной стоимости доли (именно доли), при ее установлении она высчитывается не из цены целого объекта, а из учета доли (снижение на 30%)

И с землей так же история, так как объекты неразрывны и если из их доли в земельном участке нельзя новый участок сформировать (не менее 4 соток) ,то так же снижение стоимости.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.