Влияние предыдущей судимости на службу в МВД - вопросы пенсии, возможности восстановления и увольнения по собственному желанию

• г. Брянск

Работаю в МВД с 1996 года в 1994 году в армии была судимость, где оказывается была амнистия и наказание нигде и никогда не отбывал. В 2023 году приходит письмо о том что я оказывается был судим в территориальный орган МВД, ОСБ говорят что буду уволен по статье *ложное предоставление информации при поступлении на службу в Овд*

Вопрос 1 останется ли у меня пенсия за выслугу лет?

Вопрос 2 реально ли через суд восстановиться и уйти на пенсию по собственному желанию?

Вопрос 3 сейчас не дают уволиться по собственному желанию, что можно предпринять чтобы уволиться по собственному?

Ответы на вопрос (4):

1. Нет.

2. Вряд ли, увы.

3. Пишите заявление по собственному и под роспись в отдел кадров.

Пенсии никакой не будет?

Если вы не указывали в анкете о судимости, то скрыли сей факт, но нужно поднимать из дела вашего бланки ответов по спецпроверкам в которых факт привлечения вас к УО д.б. отражён.

Вас обязаны уволить с назначением пенсии за выслугу лет.

Наверняка будут по эту статью вас подводить

ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 87. Расторжение контракта вследствие нарушения обязательных правил при его заключении

1. Пенсия останется. 2.Восстановиться через суд не реально, так как при поступлении на службу и при прохождении переаттестации вы предоставили о себе ложную информацию, а именно везде указывали, что ранее не привлекались к уголовной ответственности. 3. Вам и не обязаны давать возможность уволиться по собственному, если вы написали такой рапорт, так как в отношении вас проводится служебная проверка, тем более такой рапорт подается не менее чем за 30 суток до увольнения.