80 ст. / алименты

• г. Барнаул

Муж отбывает наказание. 12.11.2023 будет 6 лет. В общем дали 10 потом он подал ходатайство и скинули 4 месяца. Первый раз подавал на принудительные работы с адвокатом, суд отказал, ссылаясь на то, что не встал на путь исправления. В апелляции тоже был отказ. Подавал второй раз через администрацию управление и администрация поддержали но тоже отказ из-за погашеных нарушений. Последнее нарушение было в 2021 году. В 2022 был этапирован на другую зону где 0 нарушений 4 поощерения, работает, перевели на облегчённый режим Поощерения имеются. Сейчас будет подавать апелляцию нт наверное тоже отказ. Каковы шансы что отпустят по удо или на колонию поселения? Если на птр не отпускают.

И ещё вопрос мы в браке, хочу подать на алименты. Не повлияет ли это в дальнейшем при подачи на 80 ст?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При отсутствии длительное время взысканий и допущенных нарушений, при постоянном поощрении со стороны администрации исправительного учреждения, можно сначала попробовать перевестись на колонию-поселение. В ходатайстве указать все, и отсутствие взысканий на протяжении длительного времени, трудоустройство, участие в общественной жизни ИК, перевод в качестве поощрения на облегченный режим и т.д., то есть все положительное. Перевестись на КП все таки по проще. А потом с КП на УДО. На алименты в этот период лучше не подавать, а вдруг не сможет платить, будет лишний довод у суда для отказа в переводе на КП или освобождения по УДО, можно конечно Ходатайствовать и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, но это очень трудно.

Удачи. С уважением,

А когда можно подавать на кп со строгого режима? Отбыв 2/3 или 1/2

Перевод осужденных по особо тяжким преступлениям из ИК строгого режима в колонию-поселение, возможен только через две трети (2/3) срока наказания.