Возможные льготы для поступления в колледж на платный факультет в Санкт-Петербурге для девушки с местом жительства в Донецкой области
199₽ VIP

• г. Псков

Есть какие нибудь льготы при поступлении в колледж на платный факультет в Санкт-Петербурге. Для девушки 20 лет, которая имеет место жительство и прописку в Донецкой области, Бахмутский район, город Часов Яр. До этого училась в Харьковском Национальном Университете (Нфау) на 3 м курсе в декабре 2022 г. взяла академический отпуск. В сентябре 2022 получила паспорт РФ, имеет временную прописку в Санкт-Петербурге. Не имеет статуса беженца. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

На платный факультет нет никаких льгот.

На очном обучении еще что-то возможно, но если заключаете коммерческий договор с колледжом, то поступление на общих основаниях, как правило без экзаменов на базе 9 или 11 классов.

Льготы могут иметь члены семей - участников СВО, но на очном отделении.

По всем вопросам обращайтесь в администрацию колледжа или приемную комиссию. Обычно назначается Ваш куратор по обучению, который и обязан разъяснять все вопросы.

- см. ст. 54, 68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, правом на преимущественное зачисление в колледж могут воспользоваться люди, относящиеся только к льготной категории и прошедшие вступительные испытания при их наличии это:-Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;-Люди с инвалидностью-Ветераны и участники боевых действий;-Дети, чьи родители инвалиды I группы, если им меньше 20 лет и они из неполных малоимущих семей-Люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС-Военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, а также их дети (ст. 71, ч. 7 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Люди с инвалидностью I, II или III группы после получения среднего профессионального образования могут повторно поступить в колледж на бюджет (ст. 79, ч. 8.1 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Однако внутренними локальными актами (положением) ВУЗа в г. Санкт-Петербурге, могут предусматриваться какие либо льготы при поступлении в колледж на платный факультет (необходимо выяснить).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Галина!

Вообще то льготы предоставляются при поступлении на бюджетные места в учебные заведения.

Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 19-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При поступлении же на обучение на платной основе никаких льгот законодательством России не предусмотрено. Заплатил нужную сумму - и ради бога обучайся.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023) Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации при реализации образовательных программ свободны в определении содержания образования, выборе образовательных технологий, а также в выборе учебно-методического обеспечения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

На основании данной статьи колледж. Куда вы хотите поступить, самостоятельно определяет правила приема и обучения.

В этой связи вам для получения полной информации по всем интересующим вас вопросам нужно обратиться в приемную комиссию колледжа.

Здравствуйте Галина!

Судя по вопросу Вы хотите уточнить если ли квота или скидки для поступления на платный факультет колледжа

Сразу скажу, что принятое в апреле этого года Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2023 № 528 "Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году" касается только квотирования мест для жителей новых регионов при приеме на обучение в ВУЗы

На другие уровни образования какое-либо квотирование или скидки в оплате обучения не распространяются

Скидки на обучение устанавливаются внутренними документами учебного заведения и, как правило, могут касаться детей из малообеспеченных семей, сирот, отличников

Кроме того, согласно п.2 ч.1 ст. 219 Социальные налоговые вычеты НК РФ Вы можете получить налоговый вычет в размере 13% от фактически произведенных расходов на обучение

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения

Ограничения в получении этого вычета. Это максимальная сумма оплаты в сумме 120000 рублей в год, с которой Вы получите налоговый вычет 15 600 руб. (120 000 руб. x 13%)

Добрый день, Галина.

1)Минобрнауки объявило о том, что выпускники школ Донбасса смогут поступить в высшие учебные заведения России на специальных условиях

2)Российский университет дружбы народов;

Белгородский государственный национальный исследовательский университет;

Воронежский государственный технический университет;

Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского;

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова;

Северо-Кавказский федеральный университет;

Донской государственный технический университет;

Южный федеральный университет;

Ростовский государственный экономический университет;

Волгоградский государственный технический университет;

Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского;

Севастопольский национальный технический университет.

3)Для абитуриентов из ЛНР и ДНР предусмотрены бюджетные места для обучения в вышеперечисленных вузах нашей страны.

4)Ваш вуз сюда не относится, к тому же на Платной основе.

5)Поэтому никаких льгот к ослаблению не предусмотрено вам, так как вы не выпускница школы даже, а уже учились.

ст. 54, 68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте Галина!

К сожалению скорее всего у вас не будет льгот.

Посмотрите перечень ниже, может что то вам подходит:

Льготно поступить в вуз можно без экзаменов, по квоте или по преимущественному праву зачисления. Еще вуз может давать поступающим дополнительные баллы за индивидуальные достижения в олимпиадах или спорте и увеличивать их шансы поступить на бюджет.

П. 24, п. 25 порядка, утв. приказом Минобрнауки РФ от 21.08.2020 № 1076

Право на зачисление без экзаменов имеют:

Победители или призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и сборные команды, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр.

Чемпионы мира, Европы или занявшие первое место на первенстве мира или первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр.

Победители и призеры олимпиад школьников.

Олимпиадники имеют право поступить в вуз только по профилю олимпиады. Например, если школьник участвовал в олимпиаде по математике, его будущая специальность должна быть с ней и связана. Вуз сам решает, соответствует ли профиль олимпиады выбранной специальности.

Олимпиадники имеют право поступить без экзаменов в течение четырех лет после года, в котором проводилась олимпиада.

П. 1 ч. 4 ст. 71 закона об образовании

Государство и регионы могут выделять деньги на обучение студентов — это называется особой квотой. По закону они оплачивают минимум 10% мест по одному направлению подготовки. Например, если в вузе по одной программе обучения всего 100 мест, то по крайней мере 10 из них будут по особой квоте.

Вот кто имеет право на поступление в вуз в рамках особой квоты:

Дети-инвалиды.

Инвалиды 1 и 2 групп.

Инвалиды с детства.

Инвалиды вследствие травмы или заболевания, полученных во время прохождения военной службы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, младше 23 лет.

Ветераны боевых действий.

Ч. 5 ст. 71 закона об образовании

Поступление в рамках целевой квоты. Поступающий заключает целевой договор с организацией, заинтересованной в его обучении по определенной специальности с последующим приемом на работу. А та, в свою очередь, просит вуз выделить одно или несколько мест на обучение по определенной специальности. Выпускник целевого направления будет обязан отработать минимум три года в организации.

П. 91 порядка, утв. приказом Минобрнауки РФ от 21.08.2020 № 1076

Поступление в рамках отдельной квоты. Государство и регионы выделяют на нее минимум 10% бюджетных мест. Поступить по ней имеют право:

герои РФ, люди, награжденные тремя орденами Мужества;

дети участников специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей: военнослужащих, мобилизованных, контрактников, добровольцев и сотрудников федеральных органов исполнительной власти;

дети военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях на территории других государств.

Это лучший ответ

Здравствуйте 🤝

Льготы на платный факультет не положены. Девушка просто заключает договор об оказании образовательных услуг с колледжем, вносит оплату и обучается

——————

Льготы полагаются при поступлении на бюджет, но никак не на платный факультет. На платном факультете конкурса нет.

——————

Важно для Вас

Подробную информацию по вопросам приема на обучение в российские вузы можно получить по телефонам горячей линии Минобрнауки:

+7 800 301 44 55 для звонков по России (бесплатно),

+7 495 122 22 68 для звонков из-за рубежа (по тарифу оператора связи),

+7 495 547 13 66 (доб. 7225).

minobrnauki.gov.ru

———————

Источник - пункт 3 части 9 статьи 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 19-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна