Пожилые родители не поверили газовой счетчик и столкнулись с начислением по нормативу - как избежать дополнительных расходов?

• г. Махачкала

Родители пожилые люди. Просрочили поверку газового счетчика на 13 месяцев. Но оплачивали стабильно. Живут в частном доме. Хотят начислить по нормативу за весь период просрочки. Можно ли этого избежать

Ответы на вопрос (4):

Произвести поверку, или заменить на новый прибор учёта газа, и чем быстрее, тем лучше для родителей.

Если счетчик пройдет поверку, то можно будет попросить перерасчета за этот период. Правда обычно за него приходится судиться

Придётся уплатить разницу между оплатой за потреблённый объём газа по неповеренному счётчику и платой, которая может быть начислена по нормативу потребления, если оплата по счётчику будет меньше чем по нормативу, либо пытаться отстаивать свои права в суде.

Либо поверять прибор учёта, либо сменить. Просить произвести перерасчёт, но как правило отказывают в этом и в суде решать вопросы приходится.