Как обратиться с иском в суд и защитить свои права при продаже дома, в котором жили с отцом и тетей?

• г. Самара

Как правильно обратиться с иском в суд? Тетя продала дом, в котором они жили с моим покойным отцом детьми. Делиться со мной и моим родным братом не желает

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании сделки.

Необходимо сделку оспаривать. И что там с наследством? Почему Вы без него остались?

Если тетя продала дом, в котором они жили с Вашим покойным отцом и детьми и делиться с Вами и Вашим родным братом не желает, надо обратиться за помощью к адвокату.

Центр бесплатной юридической помощи Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России»

Описание

1. Учетный номер центра в списке

63/01

2. Полное наименование центра, созданного в качестве юридического лица (некоммерческой организации, являющейся учредителем центра), его (ее) основной государственный регистрационный номер.

Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», ОГРН 1086300000280.

3. Полное наименование центра.

Центр бесплатной юридической помощи Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России».

4. Адрес места нахождения центра, адрес электронной почты и номер контактного телефона.

Ул. Льва Толстого, д. 14, г. Самара, 443010, e-mail: alrf63@mail.ru, тел.: (927) 205-87-74.

5. Адрес помещения, где осуществляется прием граждан.

Ул. Мичурина, д. 48, г. Самара, 443096.

6. Информация о видах бесплатной юридической помощи, которые оказываются центром.

- правовое консультирование в устной и письменной форме;

- составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

7. Информация о категориях граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи в центре.

- малоимущие граждане;

- граждане, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации;

- социально незащищенные категории граждан;

- инвалиды 1 и 2 групп;

- ветераны Великой Отечественной войны;

- многодетные семьи;

- не работающие пенсионеры, получающие пенсию, проживающие в учреждениях стационарного обслуживания по старости;

Инвалиды, проживающие в государственных учреждениях стационарного обслуживания;

- несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- выпускники детских домой, домов-интернатов (дети сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей), в возрасте до 20 лет.

- истцам и ответчикам по делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца или повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

- гражданам при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

- гражданам по вопросам незаконных увольнений.

8. Перечень правовых вопросов, по которым центром оказывается бесплатная юридическая помощь.

- заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом,

- государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

- признание права на жилое помещение,

- предоставление жилого помещения по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи),

- расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- выселение из указанного жилого помещения;

- признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

- защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг);

- отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

- признание гражданина безработным и установление пособия по безработице;

- возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью или с чрезвычайной ситуацией;

- предоставление мер социальной поддержки, оказание малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- назначение, перерасчет и взыскание страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение;

- установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов;

- установление усыновления, опеки или попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключение договора об осуществлении опеки или попечительства над такими детьми;

- защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий;

- ограничение дееспособности;

- обжалование нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи;

- медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;

- обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.

9. Фамилии, имена, отчества (при наличии) лиц, которые осуществляют бесплатную юридическую помощь в центре.

Инюшкин Андрей Алексеевич, Токмаков Максим Александрович.

Если есть основания для признания договора купли-продажи недействительным, то для этого необходимы обоснованный иск в суд!

Если дом принадлежал тете, то она не обязана ни с кем делиться. А иного из вашего вопроса и не следует.

Здравствуйте Николай. Категория спора сложная. Рекомендую выбрать юриста и обсудить более детально.