Проблемы с переоформлением договора - правомерны ли действия администрации муниципальной квартиры?

• г. Москва

Я квартиросьемщик муниципальной квартиры. Старший сын с двумя детьми выписался несколько лет назад и живет в своей приватизированной квартире. Я осталась в квартире одна с младшим сыном. Хотела переоформить договор, учитывая эти изменения, чтобы были указаны двое фактически проживающих и прописанных, но в администрации отказали. Сказали, я должна прийти со всеми выписанными ранее и они должны дать согласие. Без них не переоформляют, а я хочу приватизировать квартиру и беспокоюсь, не будет ли старый договор создавать препятствия в процедуре. Правомерны ли действия администрации? И как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Он выписался, не проживает, к тому же он живет в приватизированной квартире (возможно воспользовался однократным правом на приватизацию).

Вы можете оформлять приватизацию, сын не может быть включен в приватизацию Вашей квартиры.

Согласно общим правилам, переоформление договора аренды или съема муниципальной квартиры может потребовать согласия всех проживающих в ней лиц, указанных в договоре. Это включает тех, кто прописан в квартире или ранее указан в договоре.

В вашем случае, если в договоре аренды или съема указаны все выписанные ранее члены семьи, то администрация может требовать их согласия на переоформление договора, даже если они уже не проживают в квартире. Такие требования обычно связаны с тем, что они могут оставаться ответственными перед муниципалитетом за возможные обязательства, предусмотренные в исходном договоре.

Если ваша цель - приватизация квартиры, то вам следует обратиться в местную администрацию или органы жилищно-коммунального хозяйства и узнать о возможностях и требованиях для приватизации. В некоторых случаях, переоформление договора может быть обязательным или рекомендуемым шагом для приватизации квартиры.

Чтобы получить точную информацию и руководство в вашей конкретной ситуации, лучше всего обратиться к юристу или специалисту по жилищному праву. Он сможет оценить обстоятельства и действующее законодательство в вашем регионе и помочь вам принять правильное решение в соответствии с законом.

Ирина, требование незаконное, получайте отказ, обращайтесь с иском в суд.

Эти люди к квартире уже отношения не имеют.