Правовая ситуация после оформления договора ренты иждивением в квартире с несколькими собственниками

• г. Москва

Квартира была в равных долях у 3 х собственников - у каждого по 1/3.

Один из собственников без ведома других оформил договор ренты с пожизненным иждевением на дальних родственников. Теперь в квартире 4 собственника. У двух собственников по 1/3 доли и регистрация, и еще у 2 х по 1/66 без регистрации и рентаполучатель без доли с регистрацией. Рентаполучатель грозится вселить своих рентаплательщиков. Это возможно и какие права у рентаплательщиков? Могут ли они проживать в квартире, могут ли зарегистрироваться, могут ли вписать своих родственников?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, могут. Уточните, договор ренты был нотариально удостоверен?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нотариально. Т е рентаплательщиеи могут зарегистрироваться в доле и прописать ещё людей? Т е другие собственники не могут прописать без согласия всех собственников, а рентаплательщики могут без согласия всех собственников?

После оформления договора ренты иждивением в квартире с несколькими собственниками, вы становитесь арендатором и имеете право на использование жилого помещения в соответствии с условиями договора. Однако, необходимо учитывать, что вы должны соблюдать правила дома и не нарушать права других собственников квартиры. Если возникают какие-либо споры или конфликты между вами и другими собственниками, необходимо обращаться в местные органы управления или юридические службы для разрешения ситуации. Также, при заключении договора ренты иждивением необходимо учитывать все юридические аспекты и обязательства, которые вы принимаете на себя.