Банк требует заверение решения о продлении полномочий директора у нотариуса - новшество или возможны альтернативы?

• г. Каргасок

Закончился срок полномочий директора. Банк теперь требует решение о продлении полномочий (у нас два учредителя) заверять у нотариуса. Что это за новшество, и можно ли найти вариант без необходимости заверения у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей

Если в уставе указано о продлении полномочий директора принятием решения большинства голосов, то нотариально не заверятся.

___

То есть, чтобы нотариально не нужно было заверять продление полномочий директора, этот пункт должен быть отражен в уставе (так называемая альтернатива) . Если такого пункта в уставе нет, то требуется нотариальное заверение продления полномочий директора.

___

По смыслу пп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40, абз. 3 п. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общее собрание участников вправе большинством голосов всех участников общества принять решение о продлении полномочий единоличного исполнительного органа общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров общества. При этом уставом общества может быть предусмотрена необходимость большего числа голосов для принятия такого решения

___

Здравствуйте, смотря что у Вас указано в Уставе.

Дело в том, что альтернативный (не нотариальный) способ может быть введен только нотариально подтвержденным в порядке п. 3 ст. 67.1 ГК РФ решением общего собрания / единственного участника ООО.

Об этом указано в п. 2 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Необходимо иметь ввиду, что Верховный суд РФ не ввел новую норму, а лишь разъяснил норму, действующую с 01.09.2014, поэтому если устав, не был утвержден нотариально подтвержденным решением общего собрания, то содержащийся в нем альтернативный способ не может быть принят во внимание.