Алгоритм действий и сбор документов для расторжения брачного договора в судебном порядке и через нотариуса

• г. Москва

Вопрос очень важный по расторжению брачного договора в судебном порядке, каков алгоритм действий, сбор документов, доказательств и уведомление заказным письмом ответчика с предложением о добровольном расторжении брачного договора через нотариуса у которого он был заключён, вопрос, сначала посылаем заказное письмо ответчику, ждём 30 дней ответа или отказа, или просто игнора, и только после этого можно подавать исковое заявление в суд, или же можно все сразу подача документов и уведомление заказным письмом?

Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Перед подачей иска нужно направить копию искового заявления Ответчику, приложить почтовые документы к иску и подать его в суд.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

До судебный порядок расторжения договора необязателен.

Здравствуйте, сколько времени прошло с момента заключения брачного договора, также нужно учитывать сроки обжалования договора

Договор заключён 9.12.2022, срок исковой давности 1 год, в силу обстоятельств, сам договор я увидел 11.04.23, копию взял у нотариуса,26.01.23 меня обнаружили без сознания в ванной, реанимация, больница, травмы плеча, позвоночника, лечение, больницы, госпиталя, только сейчас смог приступить к подготовке по расторжению брачного договора.

Претензию писать не обязательно.

Исковое заявление подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день

1. Досудебное уведомление о расторжении в данном случае не предусмотрено

2. Вы можете подать иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ, от сроков давности (это может быть самостоятельным отказом в исковых требованиях).

Срок обжалования-год. Срок исковой давности не пропущен. Вам нужно будет доказать в суде, то, что брачный договор ущемляет Ваши интересы. Удачи