Как восстановить документы и оформить дом на ребенка после смерти дедушки и бабушки?

• г. Курск

У моих дедушки и бабушки был дом, после их смерти документы на дом пропали, (на кого из них был оформлен дом точно не знаю), у дома накопились долги по свету, газу и налогу на землю.

Что надо сделать что бы восстановить документы и оформить дом на одного из ребенков бабушки с дедушкой?

Ответы на вопрос (1):

В течение 6 месяцев с даты смерти наследодателей, потенциальным наследникам следует обратиться к нотариусу и написать заявление об открытии наследственного дела. Нужно будет предъявить свои СНИЛС, паспорта и свидетельства о рождении, свидетельства о смерти наследодателей. Нотариус сам сделает запрос в Росреестр и расскажет, как восстановить документы на дом, о правах и обязанностях наследников. Если нотариус откажет в открытии наследственного дела (например, прошло больше 6 мес. с даты смерти наследодателей), - придется обращаться в суд. По ходатайству наследников, суд может сделать запрос в Росреестр.