Какой срок проверки заявления о преступлении в отделе полиции?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

До 30 суток (ст.144 УПК РФ).

По сообщениям о правонарушениях срок проверки устанавливается руководителем отдела полиции, но не может превышать 30 суток с момента его регистрации.

По результатам рассмотрения заявления, заявителю направляется информация о принятом решении с копией документа, принятого по результатам его рассмотрения.

Здравствуйте 🤝

30 суток!

А само заявление обязаны принять в работу в течение 3 суток

Добрый вечер, разумеется 30 суток, но он может быть продлен.

Добрый день!

Рассмотрение сообщения о преступлении производится в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.