Проблемы с земельным участком - как оформить аренду от умершей гражданки Украины и второго арендатора для нового владельца и осуществить законное строительство кафе?

• г. Воронеж

Такая ситуация: земельный участок в селе у двух арендаторов, на участке есть кафе, строительство признанно не законным. Разрешение на строительство есть, но т.к два хозяина не договорились, строительство признали не законным (документ есть). Один из арендаторов гражданинка Украины (недавно она умерла, в наследство вступать некому). Вопрос: как можно оформить, купить аренду умершей и аренду второго человека, совершенно другому человеку? И можно ли в последствии оформить законное строительство кафе? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если у умершей нет наследников, ее наследство должно перейти муниципалитету (ст. 1151 ГК РФ, выморочное имущество). В вашем случае все вопросы придется урегулировать с собственником земельного участка, проще всего расторгнуть имеющийся договор аренды и заключить его с новым человеком. Что касается оформления строительства, то если Ваш вопрос уже рассматривал суд и отказал, то шансов оформить кафе практически нет.

Скажите, а если арендодатель администрация района и аренда у второго арендатора не закончена, может ли может ли администрация расторгнуть имеющийся договор?

Может расторгнуть только в части, в отношении умершей.