Как контролируется выезд при ограничении свободы без носимого устройства?

• г. Пермь

Приговорили к 1 году ограничения свободы (основное наказание). Отмечаться 1 раз в месяц в инспекции, не выезжать из моего города. Уже прошло почти половину срока. Домой никто не приходил, не проверял ни разу! Браслета у меня нет!

Вопрос в следующем - как контролируется мой выезд.

Допустим если я куплю билет на самолет-поезд-автобус и поеду куда-нибудь, либо поселюсь в отеле в другом городе. Эта информация где-то будет отображаться? (например Розыск-магистраль) И при следующей отметке в инспекции мне вынесут предупреждение? Или никому не надо и никто не проверяет

Прошу ответить действительно тех кто знает! А не ссылаться на статью 53 УК РФ, ее я знаю наизусть!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Следить за Вами с утра до вечера конечно никто не будет, но ваши передвижения (особенно билеты, бронирование номеров в отелях других регионов) отследить очень легко. Проверки проводятся переодически, поэтому покадить область не рекомендую.

Вам конечно может и повезти, если Вы к примеры уедете на машине, зарегистрированной не на Вас, и поселитесь в месте без регистрации. Но в случае получения данной информации, Вам могут вынести предупреждение или применить более жесткую меру пресечения.

В другой город вы уехать не можете. Вам необходимо обратиться с заявлением в уголовно-исполнительную инспекцию, чтобы они вышли с ходатайством в суд об изменении установленных ранее ограничений. В случае если у вас имеются положительные характеристики и вы зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны, суд должен пойти вам на уступки. Будет назначено судебное заседание по рассмотрению ходатайства инспектора, на которое вам нужно будет явиться и поддержать данное ходатайство. Без решения суда об изменении раннее возложенных на вас ограничений покидать населенный пункт не следует.