Процедура продажи доли на участок с домом без межевания и заграничения комнат и помещений

• г. Ярославль

Участок с домом находится в 3 равных долях между тремя собственниками. На руках у каждого св-ва регсирации на дом и участок. Межевания собственники между своими долями не проводили, в доме так же нет заграничения между кмонатами и помещениями. Один из собсвтенников решил продать свою долю на дом и участок. Какие документы и какие процедуры этот собственник должно провести, чтоб продать свою долю на дом и участок? Спасибо

Ответы на вопрос (8):

Необходимо произвести межевание участка, направить собственникам других долей письменные предложения о покупке доли.

Здравствуйте. Межевание обязательно. Выписки ЕГРН, отказы сособственников от приобретения доли на участок, свидетельство о праве собственности на долю.

Он должен выполнить требования статьи 250 ГК РФ и после чего может продавать, сделка обязательно нотариальному удостоверению подлежит.

Никакого межевания делать не обязательно

А как в таком случае определяются границы продаваемой доли?

У Вас фактически совместная долевая собственность. Для продажи надо выделять доли в натуре. Границы определяются путем межевания. Размер доли земельного участка пропорционален размеру доли в доме

Никак.

У вас же сейчас есть собственность и никто границы не определяет.

Если кто-то пожелает, то может определить порядок пользования

Порядок тот же как и всегда. Это владелец доли должен сначала предложить Вам выкупить свою долю на правах преимущественной покупки

У нас обратная ситуация, супруг и тесть владеют 2/3 доли, брат супруга 1/3. Брат супруга хочет продать свою долю. Вопрос, каким образом будут определены границы продаваемой доли и доли в частном доме? Потребуются ли ему кадастроый паспорт, тех.план на участок и дом, или достаточно выписки из ЕГРН?