Как вступить в наследство 1/3 доли квартиры без суда спустя 6 лет после смерти отца, если юридически никто не принял ее и нет других претендентов?

• г. Симферополь

Могу ли я вступить в наследство 1/3 доли нашей квартиры без суда спустя 6 лет после смерти отца, если юридически её никто не принял и никто, кроме меня, не претендует на эту долю?

В 2017 году умер отец. Завещания нет. Есть квартира в долевой собственности: 1/3 моего отца, 1/3 мамы и 1/3 моя. Мама в наследство не вступила, т.к.была ошибка в документе, которую нужно было исправлять через суд, а мама уехала ухаживать за престарелыми родителями моего отца и ей некогда было этим заниматься. Я о своём праве на наследство в положенный срок не заявила т.к.была в тот момент беременна и тяжело переживала смерть отца, а также думала, что в эту долю вступит мама. На сегодняшний день в наследство 1/3 доли, принадлежавшей отцу, никто не вступил. Фактически, мы как жили, так и продолжаем жить в нашей квартире, тут прописаны я, мама и трое моих несовершеннолетних детей. Для меня эта квартира является единственным жильём.

Ответы на вопрос (5):

Могу ли я вступить в наследство 1/3 доли нашей квартиры без суда

Нет.

Без суда не получится

Добрый день, Екатерина

Если на момент смерти вашего отца и он и вы были зарегистрированы в этой квартире, то возможно получится и без суда. Обратитесь к нотариусу.

Но есть нюанс, если ваша мама тоже была зарегистрирована, то ей тоже надо вступать в наследство, или нотариус откажет оформлять только на вас

Здравствуйте, оформить долю сможете только через суд.

Обращайтесь к нотариусу, срок вы не пропустили, потому что проживали совместно с умершим на день смерти, значит фактически приняли наследство