Как продлить трудовой договор с работником, отсутствующим на отпуске, и которого невозможно связаться

• г. Вологда

Я ИП точка розничной торговли, у меня заключен Трудовой договор с работником (продавцом). Работник вышел в отпуск со всеми выплатами и ещё по договору в отпуске должен находится 15 дней. Торговая точка закрылась. Срок трудового договора c работником истекает завтра. Связи с работником нет и местонахождение не известно. Есть только домашний адрес. Но он куда то уехал. Что делать? Нужно продлевать Трудовой договор? На какой минимальный срок это можно сделать (что бы потом по выходу из отпуска оповестить его об увольнении) , и как без работника это сделать?

Ответы на вопрос (8):

У вас срочный договор, уведомлять не надо. Выйдет и напишет ему запись об увольнении.

Дополнительное соглашение к договору (которое заканчивается завтра) это и есть срочный договор?

Здравствуйте.

Поскольку это не увольнение по инициативе работодателя, а истечение срочного трудового договора, то увольняете его в срок и направляете по почте на адрес уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или разрешить направить ее почтой.

Если этого не сделать, трудовой договор станет бессрочным. Продлить его без согласия работника Вы не вправе.

С уважением.

Мне его продлевать и не нужно, торговая точка закрыта работы для его нет. Но по закону я должен был предупредить его за две недели об увольнении А я этого не сделал потому что и сам не предполагал что точка закроется говорят мне придется выплачивать ему компенсацию?

Кто Вам про две недели сказал?

В соответствии со ст.79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Договор заканчивается завтра я не успел за три дня предупредить и что теперь делать?

Это, конечно, нарушение. Но в данной ситуации лучше оформить увольнение в срок окончания трудового договора, иначе договор станет бессрочным, Вам придется выплачивать компенсацию и увольнение в связи с сокращением.

Не нужно, пока работник в отпуске он уволен быть не может

Он числится не в торговой точке, а в штате ИП или ООО