Как получить досрочную пенсию, не достигая необходимого общего стажа работы?

• г. Ростов-на-Дону

Не хватает год общего стажа для выхода на досрочную пенсию по списку 1. Подземного стажа 13 лет. Работать не позволяет здоровье. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. К сожалению без необходимого страхового стажа не получиться оформить досрочную пенсию. В страховой стаж включаются также периоды ухода за нетрудоспособными гражданами.

В данной ситуации я не могу воспользоваться добровольным взносом?

Выйдете на пенсию по старости на общих основаниях, если у вас не выполняются условия для досрочной пенсии.

Или вы можете купить стаж или оформить уход, чтобы добрать необходимый год стажа для досрочной пенсии.

К сожалению я прописан на территории ДНР и мне не разрешают докупить год необходимого стажа, хотя у меня паспорт гражданина Российской Федерации.

Направляйте запрос в СФР о разъяснении вам этой ситуации с запретом покупки стажа со ссылками на нормы пенсионного законодательства. Ответ перешлите мне, я посмотрю, что можно сделать.