Как оформить документально моральную компенсацию после попытки изнасилования?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Произошла попытка изнасилования, его адвокат и этот человек хотят извиниться чтобы я забрала заявление. Я попросила морально компенсацию в районе 500.000 т р, как оформить все документально, чтобы он не написал заявление о вымогательстве и все прошло гладко? И как происходит передача денег, законно ли это? Ни разу не связывалась с подобным.

Ответы на вопрос (15):

Вам необходимо сделать такой процессуальный документ, как соглашение о примирении сторон в уголовном процессе.

Кто этим занимается? Нотариус или адвокат? И есть ли возможность не видеться с этим человеком и сделать все без него?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если заявление прошло регистрацию, то забрать заявление не получится. Более того, уголовное дело не будет прекращено, Вадим.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Изнасилование же преступление тяжкое.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

А оформить компенсацию можно как распиской, так и соглашением.

Уголовное дело еще не заведено, и это не изнасилованивае, а попытка изнасилования.

Если дело еще не дошло до суда - договаривайтесь с потерпевшей невиновной стороной!

Это я потерпевшая сторона, аккаунт не мой. Я и спрашиваю как это все должно выглядеть чтобы меня не сочли за попытку вымогательства?

Здравствуйте Вадим!

Для Вашей доверительницы!

Хочу пояснить, чтобы не было никаких сомнений.

Она подала заявление в полицию в соответствии со ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ, зарегистрировала его в КУСП, получила талон.

Заявление поступило на предварительную проверку. Через 3 дня станет известно возбудят ли дело или откажут

Дело по обвинению преступления по ч.1 ст.131 Изнасилование УК РФ согласно ст.20. Виды уголовного преследования УПК РФ носит характер публично-частного обвинения. Что это означает? То, что прекратить дело примирением сторон не удастся.

Кроме того следствие может получить и встречное заявление от обвиняемого, что попытка половой связи была с обоюдного согласия.

При этом женщина будет направлена на судебно-медицинскую экспертизу, которая определит были ли следы насильственных действий

Практика рассмотрения таких дел многократно показывает, что дела по обвинению в изнасиловании очень часто прекращаются по основаниям ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ за отсутствием состава преступления

При этом просто так уже забрать заявление она не сможет. Она может только написать заявление следователю о примирении сторон

В этом случая никакая моральная компенсация не предусмотрена, она возможна только в частном порядке в виде личной договоренности

Причем, имейте ввиду, что если дело будет прекращено из-за отсутствия события преступления и заявление возвращено, то при требовании выплатить ей компенсацию за то, чего не было, может быть квалифицировано как вымогательство в крупном размере по р."г" ст.163 Вымогательство УК РФ

Крупным размером признается вымогательство свыше 250 тыс. рублей.

Санкция по этому составу

лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В рамках уголовного дела, заявив гражданский иск. Или составив расписку, и на суде озвучить, что гражданский иск заявлять не будете, так как урегулировали вопрос добровольно.

Тоесть я делаю все в рамках закона и против меня ничего не может повернуться?

Прочитайте мой ответ и

Если дело будет прекращено из-за отсутствия события преступления и заявление возвращено, то при требовании выплатить ей компенсацию за то, чего не было, может быть квалифицировано как вымогательство в крупном размере по "г" ст.163 Вымогательство УК РФ

Крупным размером признается вымогательство свыше 250 тыс. рублей.

Санкция по этому составу

лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Странно, что адвокат той стороны не в курсе, что заявление из полиции не забрать.

Но, существует такое понятие, как примирение сторон.

То есть, с заявлением надо обеим сторонам обратиться к следаку.

Закрытие дела возможно только по усмотрению следака, может пойти на принцип и передать затем материалы в суд.

На суде также можно заявить о примирении сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

При этом, стороны примирение оформляют соглашением или распиской о передаче денег и отсутствием претензий.

И ст. 163 УК РФ здесь и подавно не пахнет, где тут вымогательство, никому не понятно.

Советую иметь юриста или адвоката в Вашем случае.

- см. ст. 25 УК РФ

Вадим, добрый день!

Не соглашусь с коллегой, Логак Б.М

Так как Попытка изнасилования также считается незаконченным преступлением. Ответственность наступает по ст. 131 УК РФ, с учетом положений ст.30 УК РФ

——————

Вы вправе оформить соглашение о возмещении морального вреда, со стороной подозреваемого, но лучше оформить его после возбуждения уголовного дела.

Вы можете все оформить через нотариуса, который удостоверит факт денежной выплаты стороне потерпевшего

——————

И состава вымогательства здесь также не будет

Особо отмечу, что по данному уголовному составу уголовные дела суд не прекращает.

Заглаживание вреда потерпевшей может лишь смягчить приговор

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день!

В Вашем случае уголовного дела может и не быть, но может и быть - все зависит от обстоятельств происшедшего.

Поясняю.

1.) Если насильник сначала хотел совершить изнасилование, но потом вдруг передумал (пропало желание), то к ответственности по ст. 131 УК РФ его не привлечь даже через статью 30 УК РФ, так как в определенный момент насильник добровольно отказался от преступного умысла. Соответственно в этом случае нет оснований и для компенсации морального вреда. (Но в этом случае может наступить уголовная ответственность за другие деяния: угрозы, нанесение побоев или причинение легкого вреда здоровью и т.п. - эти деяния подпадают под другие статьи УК, основания для компенсации морального вреда в таких случаях имеются).

2.) Если насильник хотел совершить изнасилование, но по независящим от его воли причинам, не совершил (например, в случае активного сопротивления жертвы), то ему грозит уголовная ответственность по ст. 131 УК РФ через статью 30 УК РФ. В этом случае есть основания для компенсации морального вреда.

3.) Бывают и такие случаи: началось все обоюдно, но в критический момент жертва передумала, а насильник не смог остановиться, т.е. с его стороны появились насильственные действия, направленные на изнасилование, но он не смог довести преступный замысел до конца не по своей воле. Здесь также усматривается преступление по ст. 131 УК РФ через ст. 30 УК РФ. Основания для компенсации морального вреда имеются.

За моральный вред: Вам - деньги, а Вы - расписку о том, что материальных и моральных претензий не имеете. Если деньги подозреваемый (обвиняемый) передает добровольно, то вымогательства здесь нет. Такие расписки нотариально не удостоверяются, являются действительными при простом письменном оформлении.

,,,,,

Всех благ!

Здравствуйте! Оформить соглашением о добровольном возмещении морального вреда (ст.151 ГК РФ). Закон не запрещает решать вопросы о компенсации морального вреда в добровольном порядке. В соглашении потребуйте прописать сумму морального ущерба и порядок/сроки исполнения данного соглашения, чтобы в случае его нарушения можно было бы подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Никакого вымогательства здесь нет. Вам причинен ущерб: Вы вправе требовать его возмещения. Состав по вымогательству приведен в ст.163 УК РФ, и там такого нет, там другая диспозиция. Деньги передаются либо под расписку, либо безналичным путем с указанием ссылки на соглашение.

Составление соглашения: Лучше всего составить соглашение, подробно описывающее условия, включая сумму компенсации и способ оплаты. Соглашение должно быть подписано всеми сторонами и, желательно, нотариально удостоверено.

Законность передачи денег: Передача денег может осуществляться различными способами, такими как банковский перевод или безналичный расчет, чтобы обеспечить законность и отслеживаемость транзакции. Рекомендуется получить квитанцию или подтверждение о получении денег от получателя.

Ст. 25 УК РФ