Мне принадлежит 1/2 доли в квартире, может ли со мной проживать муж с которым состоим в гражданском браке?

• г. Омск

Мне принадлежит 1/2 доли в квартире, может ли со мной проживать муж с которым состоим в гражданском браке?

Ответы на вопрос (10):

С согласия сособственников (но может приходить постоянно "в гости", соседи не будут каждый день участкового вызывать).

Здравствуйте. Да, может.

Добрый день, Дарья!

Безусловно, может!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В Семейном кодексе РФ нет понятия - муж в гражданском браке. Брак в России может быть зарегистрирован только органами ЗАГСа.

Юристы используют термин - сожитель (на бытовом уровне разные определения статуса).

Может проживать с согласия других собственников квартиры.

Согласно ст. 247 ГК РФ, вселить и прописать другого человека можно с согласия всех совладельцев. Несоблюдение этой нормы влечет за собой возможность оспаривания. Несогласные жильцы остальных помещений, владея частью квартиры, обращаются в суд с требованием выселить самовольно вселенного лица в принудительном порядке.

Независимо от величины доли, каждый участник долевого имущества имеет право голоса и может разрешить другим гражданам проживать на жилплощади, либо запретить это. Иными словами, прописать даже близкого родственника собственник доли не сможет, пока не будут получены согласия от остальных владельцев долей. Невозможность самостоятельно распоряжаться и прописывать нового жильца, не спрашивая согласия остальных собственников, не означает, что ничего сделать не получится. Есть следующие способы обойти запрет других совладельцев: Если супруг намерен поселить с собой супругу, не спрашивая разрешения остальных собственников, он вправе заключить брачный контракт, в котором наделить частью личного имущества своего партнера по браку, включая недвижимость, полученную до заключения брака. Получив частичку жилплощади, супруг регистрируется и на полных правах получает доступ к помещению. Не требуется согласие для несовершеннолетних, которые проживают со своими опекунами, усыновителями, родителями согласно положениям ЖК и ГК РФ. Если нужно предоставить место другому родственнику, за исключением несовершеннолетних детей, либо постороннему лицу, можно получить его через дарение. Для передачи части собственной доли в дар не понадобится согласие соседей, а после регистрации безвозмездной сделки в Росреестре новый совладелец получает доступ в квартиру. Любой из членов семьи собственника доли в квартире вправе пользоваться квартирой наравне с самим собственником (ст. 292 ГК РФ), как следствие, даже если остальные собственники против его проживания в квартире и не дают согласию на регистрацию, им придется обращаться в суд для выселения в принудительном порядке.

Может, но с согласия др собственников.

Ваш сожитель может проживать с вами только с согласия второго сособственника жилья

Да, он ваш муж

Муж? он не муж.

Как это может проживать?

А как же ст.247 ГК РФ, а многочисленная, давно устоявшаяся практика по этому вопросу?

Нет, без согласия всех собственников квартиры не имеет право, даже если бы он был мужем.

Может с согласия других собственников