Через сколько дней приходят выплаты за подписания контракта на сво?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб. выплачивается гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более (п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787).

Согласно Правилам осуществления такой выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Ее произведут не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа (п. п. 2 — 5 Правил).

При увольнении с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по определенным основаниям, выплаченные деньги взыщут (их нужно вернуть) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта (п. 6 Правил).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ильдар, в течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта и издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты. Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации"