Какие сроки расчета должен соблюдать работодатель при увольнении сотрудника?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В какие сроки работодатель должен произвести расчет при увольнении?

В заявлении на увольнении прошу уволить меня 29.07.2023

Последняя смена 28.07.2023

Документы по договоренности с ОК забрала 31.07.23, в трудовой книжке стоит печать о том что уволена по собственному желанию приказ от 31.07.23

Ответы на вопрос (10):

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В этой же статье сказано о том, что день увольнения работодатель должен произвести с работником полный расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

А в статье 140 ТК РФ говорится:При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете..

Какая дата увольнения у вас указана в трудовой книжке (ст 66 ТК РФ) ?.

Эта дата и будет считаться днем вашего увольнения. В день увольнения согласно ст 140 ТК РФ должен быть произведен полный расчет

Из Вашего вопроса не понятно: какая дата увольнения записана в вашей трудовой книжке. Если записано что вас уволили 31 июля, то в этот день с вами должны произвести полный расчет

Вообще то согласно статьи 140 ТК РФ полный расчет производится в день увольнения работника. День увольнения указывается в трудовой книжке ст 66 Т К РФ.. Из Вашего вопроса непонятно какая дата увольнения указана в вашей рудовой книжке Если, к примеру указано 31 июля, то в этот день с вами должны были произвести полный расчет

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку в трудовой книжке стоит печать о том что Вы уволены по собственному желанию по приказу от 31.07.23, то полный расчет с Вами работодатель должен был произвести в этот день, т.е. 31.07.23, согласно ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, если работодатель до сих пор не произвел с Вами расчет, то направьте ему требование о расчете. Работодатель обязан будет произвести расчет не позднее следующего дня после получения от Вас соответствующего требования.

,,,,,

Всех благ!

Здравствуйте.

1. выплата всех сумм производится в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

2. Ра­бо­то­да­тель, на­ру­шив­ший срок рас­че­та при уволь­не­нии ра­бот­ни­ка, дол­жен вы­пла­тить по­след­не­му ком­пен­са­цию за за­держ­ку вы­плат в раз­ме­ре не ниже 1/150 дей­ство­вав­шей в пе­ри­од про­сроч­ки клю­че­вой став­ки ЦБ (ст. 236 ТК РФ).

3. Если вас уволили 31 июля, значит 31 вас должны рассчитать

4. Если ра­бо­то­да­тель на­ру­шил срок вы­да­чи рас­че­та при уволь­не­нии, а ра­бот­ник по­жа­лу­ет­ся на него в тру­до­вую ин­спек­цию, то ра­бо­то­да­те­лю гро­зит штраф в раз­ме­ре (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Вас уволили в первый рабочий день недели согласно приказа руководителя в соответствии с поданным Вами заявлением на увольнение по собственному желанию в соответствии со ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) УК РФ

Это сделано в полном соответствии с трудовым законодательством, так как полный расчет при увольнении по правилам ст.140. Сроки расчета при увольнении ТК РФ производится в первый рабочий день

А первый рабочий день как раз и был 31 июля 2023 года

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте Юлия!

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если последний рабочий день у вас указан 31.07.2023 то в этот день с вами должны произвести расчет.

Здравствуйте, Юлия! В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Юлия, добрый день. Не переживайте, Вы деньги скоро получите на счёт. Работодатель перевёл Вам деньги в день увольнения 31 июля 2023 года.

Просто срок исполнения поручения до 5 банковских дней, так что со стороны работодателя здесь нет нарушений

__________

Статья 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

_______

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Статья 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, оплата заработной платы или иная компенсация заработной платы, которую работник имеет право получить при увольнении, должна быть произведена не позднее дня, следующего за днем увольнения.

Поэтому, в вашем случае, работодатель должен произвести расчет и выплатить вам деньги не позднее 1 августа 2023 года. Если работодатель не выполнил эти обязательства в указанный срок, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав и взыскания неуплаченной суммы.

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что Вы писали заявление за две недели в соответствии со ст.80 ТК РФ? А потом согласились на увольнение более поздней датой? Заявление то переписывали на 31.07?

В любом случае расчет должны были произвести в день увольнения - если приказ на увольнение 31.07, то и расчет должен быть той же датой.

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии со ст.140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Каким образом Вы получали зарплату? На карту? Фактически самое позднее 02.08 Вы должны получить деньги - 31.07 у Вас был нерабочим днем, поэтому на карту работодатель мог перевести деньги 01.08, и еще у банка есть один день для проверки.

С уважением.