Можно ли заключить договор о проживании для не прописанного родственника в унаследованной квартире, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, и требуется ли разрешение органов опеки?

• г. Санкт-Петербург

Мой несовершеннолетний ребёнок унаследовал квартиру (собственник только ребёнок), но в квартире проживает родственник не прописанный в этой квартире. Можем ли мы с этим родственником заключить договор о проживании на 11 месяцев? Нужно ли обращаться за разрешением в органы опеки?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы вправе заключить с этим родственником договор найма кв-ры, оформив ему временную регистрацию. Разрешение из ООиП нужно, т.к. недвижимое им-во принадлежит исключительно ребенку. Регламентирующие законы: СК РФ, ГК РФ, ЖК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Можете заключить. Теоретически нужно обратиться в опеку, но практически никаких последствия отсутствие такого согласия не влечет.