Установление размера членских взносов без проведения общего собрания - законность и правомерность

• г. Новосибирск

В устав СНТ предлагают внести такой пункт о принимаемом на общем собрании размере членские взносов: Утверждённый общим собранием членов Товарищества размер членских взносов действует бессрочно, до утверждения иного размера членских взносов. В 23 году собрание не проводилось. Предлагают платить членские взносы в размере взносов за 22 год (об исполнении сметы 22 года тоже не отчитались) Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ размер взносов должен определяться общим собранием членов СНТ на основании утвержденного решением общего собрания финансово-экономического обоснования размера взносов и приходно-расходной сметы.

Соответственно, нельзя просто так внести такой пункт в устав товарищества, согласно которому размер взносов будет действовать бессрочно. Общее собрание должно каждый раз утверждать финансово-экономическое обоснование и приходно-расходную смету.

Законно, если протокол Вы не обжаловали. Следовательно согласились с ним.

Согласно ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ размер взносов должен определяться общим собранием членов СНТ на основании утвержденного решением общего собрания финансово-экономического обоснования размера взносов и приходно-расходной сметы.