Можно ли устраиваться на работу после подачи на внесудебное банкротство? И не прекратят ли процедуру если человек будет работать?

• г. Чайковский

Ответы на вопрос (4):

Можно, нет, не прекратят.

С уважением.

Здравствуйте

Смотря какой заработок.

Если в пределах прожиточного минимума, то можно.

Ст. 223.5 закона о банкротстве

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Собственно потом дело о банкротстве прекратят.

Если должник не сообщит в мфц о трудоустройстве, кредиторы могут узнать о трудоустройстве и сами прекратить внесудебное, ну или подать в суд?

Могут.

Но на практике это сложно.

Так как им дали право запрашивать документы в Росреестре и МФЦ. Вроде сейчас хотят только подключить налоговую.