Собака осталась одна в квартире. Какие должны быть действия участкового?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Многоквартирный дом. Пожилая соседка, ежедневно злоупотребляющая спиртным, имеет крупного пса, пёс не социолизирован, не воспитывался, не знаком с поводком и намордником, имеет трусливую агрессию, кидается и очень всех боится. Сегодня соседку забрали в психдиспансер после вызова полиции соседями, буянила и кидалась на людей. Пёс остался дома один. Родственники её очень далеко и отношения у них с ней плохие.

Участковый сказал её соседям чтобы решали вопрос с собакой, потому что утром он придёт и опечатает квартиру. Но собаку некуда пристроить, ни ресурсов на содержание ни гос приюта, гос отлова у нас нет, всё частное, платное. В квартире остались документы, необходимые для госпитализации, но пёс охраняет и никого не пускает. Собаку очень жаль, он же не виноват. И выпустить на улицу не вариант-опасно и для него и для окружающих.

Вопрос. Зачем опечатывать квартиру если человек жив, просто на лечении? И может ли участковый убить пёселя если тот кинется, не будет пускать в дом? А так оно и будет. Как должен поступить участковый о закону?

Ответы на вопрос (8):

Вообще то участковый не обязан куда пристраивать этого пса. если пес будет кидаться на участкового-то он может и застрелить пса.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции"

В статье 13 данного закона перечислены права сотрудников полиции.

Опечатывать квартиру с находящейся в ней собакой - такого права у участкового исходя из статьи 13 данного закона нет.

Если участковый опечатает квартиру и не дай бог собака умрет голодной смертью, тогда самого участкового можно привлечь к уголовной ответственности за жестокое обращение с животным ст 245 УК РФ.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными (в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Что касается может ли участковый убить пса. Вполне может если пес вдруг кинется на него Участковый будет это объяснять необходимой обороной ст 37 УК РФ.

По большому счету в данном случае нужно решать вопрос - куда пристроить собаку Но в том то и дело, если опять же исходить из ФЗ О полиции и брать статью 12 данного закона, которая определяет перечень обязанностей сотрудников полиции - в обязанности участкового не входить решать вопрос куда пристроить собаку на время отсутствия хозяйки.

Участковый только в качестве жеста доброй воли - может позвонить волонтерам с просьбой принять собаку на время отсутствия хозяйки.

То есть, если собаку не убрать из квартиры, он не сможет её опечатать? Ведь человек временно на лечении, он не умер, не уехал, зачем опечатывать то? это законно?

Это лучший ответ

Анастасия, здравствуйте!

Спасибо Вам за неравнодушную позицию.

Но в данном случае ни Вы, ни юрист Парфенов не правы

Первое

Сотрудник полиции и участковый уполномоченный в том числе, согласно п.2 ч.1 ст.12. Обязанности полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" должен

2)... пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности...

Поскольку поведение собаки является угрозой безопасности, то участковый может направить запрос местным органам власти о помещении собаки в безопасное место

Такое же письмо может отправить любой гражданин, в том числе и Вы, ссылаясь на Ваше право, обеспеченное ст. 20. Общественный контроль в области обращения с животными Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Второе

То, что нет госприютов Вы не правы.

В Симферополе на ул.Крымской правды, д.6 построили государственный приют для бездомных животных, в котором возможна передержка это собаки

Кроме того эти услуги осуществляет и ГБУ РК «Республиканский ветеринарный лечебно-профилактический центр» «Сизовское обособленное подразделение» https://приют-сизовка. Рф/

Про Сизовку не знала, спасибо. Но проблемная квартира находится в Евпатории, к сожалению. И мне всё ещё непонятно, в чём необходимость опечатать эту квартиру. Почему он так настаивает на этом, ведь хозяйка ненадолго отсутствует? В чем может быть причина?

Это лучший ответ

Квартира опечатывается для того, чтобы в отношении нее не было противоправных действий и чтобы хозяйка по возвращении не предъявляла претензий о краже личного имущества

Участковый обязан принять меры связанные с собакой - пусть местная администрация везёт в приют ближайший и т.д. При невозможности иные решения ищут. Просто так убить - не имеют права, при случае - могут.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев

Участковый здесь не поможет, как и не его компетенция.

В действительности нет гос приютов.

Если лицо обращается жестоко с животным, жалобу в прокуратуру или в суд подавайте.

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

- см. ст. 245 УК РФ