Как продать квартиру с долями несовершеннолетних детей и закрытой ипотекой? Возможно ли выделить доли в другой недвижимости или открыть счет?

• г. Волгоград

Хочу продать квартиру, в квартире есть доли двух несовершеннолетних детей. Ипотека закрыта больше пяти лет в собственности. Как я могу ее продать? Могу ли выделить доли в другой недвижимости или открыть счет? Опека говорит, что нужно выделить и доли и зачислить деньги на счет соразмерно их долям?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 37 ГК РФ, продажа квартиры с детскими долями возможна с разрешения органа опеки при условии соблюдения жилищных и имущественных прав детей. Это значит, что Вы либо должны купить новую квартиру на деньги, полученные от продажи старой, и выделить в ней детские доли, либо, если планируете потратить деньги на другие цели, выделить детям доли в другом имеющемся жилье и после продажи часть денежных средств, равная стоимости детских долей, должна быть размещена на спецсчетах детей в Сбербанке. Этими денежными средствами до достижения детьми совершеннолетия Вы сможете воспользоваться только с согласия органа опеки и только в интересах детей (оплата обучения, лечения и т.п.).

Нужно сначала получить разрешение на продажу, где все условия указаны будут, а уже потом продавать.