А если супруг дарит супруге квартиру, нужно ли согласие одариваемого супруга на дарение?

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира приобретенная в браке, но оформлена на меня (я собственник), хочу сделать дарственную через МФЦ, но не где не могу найти актуальный список документов. Нужна ли ф.9? "Согласие супруга, если даритель в браке".

Ответы на вопрос (5):

Никакого списка документов для дарения не существует нужен договор дарения зрителен два ваших паспорта гражданина сдаёте их в МФЦ вот и всё если же в браке приобретена квартира то нужно ещё нотариальное согласие супруги если же вы речь ведёте о том чтобы подарить самой супруге тогда надо сначала выделить вашу долю это осуществляется у нотариуса через соглашение о разделе Когда вы станете собственниками 1/2 доли подарить эту долю А можете сразу разделить, таким образом у нотариуса общее имущество чтобы вся квартира досталась супруге.

Ваш вопрос решается через нотариуса.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023) ст. 14 регламентирует основания для проведения гос. регистрации., ст 21 регламентирует требования к документам

Вам необходимо подать через МФЦ в Росреестр для регистрации перехода права собственности:

договор дарения

нотариальное согласие супруга (тк квартира приобретена в браке)

паспорта двух сторон (Ваш и одаряемого)

квитанцию об оплате госпошлины за совершение регистрационных действий (в некоторыз МФЦ можно оплатить прямо там)

также необходимо присутствие двух сторон лично (Ваше и одаряемого), либо подача документов возможна по нотариальной доверенности

Также обращаю Ваше внимание, что в МФЦ Санкт-Петербурга прием заявлений на госрегистрацию проводится по предварительной записи.

Есть МФЦ на территории Лен. области (но находятся рядом с городом СПб) которые работают по экстерриториальному признаку и осуществляют прием документов без предварительной записи.

Спасибо, а зачем "нотариальное согласие супруга (тк квартира приобретена в браке)" если я сам инициатор и хочу своей супруге подарить?