Возможность прописки в 1/4 доли жилого дома при отсутствии родственных отношений с остальными дольщиками - нужно ли объясняться в паспортном столе или МВД?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли прописаться в 1/4 доли жилого дома если я собственник и в родстве не состою с остальными дольщиками долевого владения и нужно ли в паспортном столе или МВД объясняться. (по факту остальные владельцы там не прописаны и не живут).

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Собственник может зарегистрироваться при наличии доли в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да. конечно возможно. Собственник вправе регистрироваться в жилом помещении, в котором имеет долю. Разрешение других собственников для этого не требуется. Никаких объяснений МВД требовать не будет. Достаточно подать заявление и предоставить выписку из ЕГРН на долю ( (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Можно, т.к. Вы собственник доли, а согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе зарегистрироваться на своей собственности. Чьего-либо согласия собственнику доли не нужно для регистрации. Так что согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) вправе зарегистрироваться. Объясняться в паспортном столе, вернее в УВМ МВД РФ, не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть доля в доме, то не нужно для оформления регистрации получать согласие других дольщиков.

И родство здесь вообще не при чем.

Вы собственик, а значит можете распоряжаться своей долей на свое усмотрение, в течение оформить регистрацию.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

Спросить
Пожаловаться

Не всё так просто! Согласно ст. 247 ГК РФ, вселить и прописать другого человека можно с согласия всех совладельцев. Несоблюдение этой нормы влечет за собой возможность оспаривания. Несогласные жильцы остальных помещений, владея частью квартиры, обращаются в суд с требованием выселить самовольно вселенного лица в принудительном порядке.

После регистрации прав на имущество собственник доли вправе обратиться в подразделение по миграционным вопросам при Управлении МВД по месту расположения квартиры с заявлением о постановке на регистрационный учет. Понадобится предъявить документы на недвижимость и паспорт.

Если доля незначительная, нужно учитывать риск оспаривания права проживать на общей жилплощади. При невозможности обеспечить всем участникам равные комфортные условия проживания, через суд можно попытаться признать незначительность имущества с последующим правом выкупа и выплаты компенсации пропорционально доле.

Суд может отказать в праве проживания в долевом объекте, если будут выполнены следующие условия:

нет возможности выделения отдельной комнаты соразмерно доле;

в квартире уже живет семья, для которой это единственное жилье;

у владельца доли есть альтернативная жилплощадь, где можно прописаться и жить, а в текущем месте жительства нет прямой заинтересованности.

При рассмотрении дел о возможности проживания в квартире владельца доли суд исходит из других параметров – взаимоотношений между всеми собственниками, интересов недееспособных граждан, социальной опасности, половой принадлежности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

1. Если у вас в данном жилом помещении имеется 1/4 доли в праве собственности, то Вам не нужно получать согласия других собственников.

2. Вы как собственник (ст. 209 ГК РФ) имеете полное право обратиться в МВД (напрямую, через МФЦ, через гос. услуги) и зарегистрироваться как по месту жительства, так и по месту пребывания.

3. Мало того, вы без согласия других собственников имеете право зарегистрировать своего ребенка в возрасте до 14 лет, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

4. У вас даже в МВД никакие объяснения требовать не будут, вы ведь собственник.

5. А что касается третьих лиц, то конечно для их регистрации вам потребуется согласие всех долевых собственников в соответствии со ст. 247 ГК РФ.

6. Зарегистрированы или нет, проживают или нет другие долевые собственники не имеет абсолютно никакого значения.

Всех Благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей.

1)Попробую по простому пояснить.

2)У вас 1/4 доли, иными словами вы собственник, а значит ничье разрешение вам не требуется, так как право распоряжение своим имуществом регулируется ст. 209 ГК РФ, вы спокойно можете прописаться и никаких вопросов в МВД у вас не зададут.

3)Если бы были не собственником, а хотели прописаться, то нужно было бы согласие всех собственников, так что это не ваш случай.

ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

Спросить
Пожаловаться

В отношении прописки, законодательство предусматривает, что гражданин имеет право прописаться по месту жительства, по выбору места своего фактического проживания. При прописке в жилом помещении, вам не требуется объясняться с паспортным столом или МВД о том, что вы не состоите в родстве с другими дольщиками.

В отношении права на долю в жилом доме, прописка не имеет прямого отношения. Право на долю владения недвижимым имуществом (в данном случае, 1/4 доли жилого дома) определяется договором, регистрацией сделки и прочими нормативными актами.

Если вы являетесь собственником 1/4 доли жилого дома и иметь на это документальное подтверждение (свидетельство о регистрации права собственности), то вы не должны иметь проблемы с регистрацией этой доли на себя. Необходимо обратиться в уполномоченный орган (например, Росреестр) для оформления соответствующих документов о праве собственности на долю жилого дома в ваше имя.

ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день!

У меня аналогичная ситуация, я тоже собственник, но - 1/2. Не требуется согласие для регистрации по месту жительства-лично Вас - как собственника. Разрешение брать у других сособственников не нужно.

——————

Источник - статья 209 ГК РФ, п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Дочь находится за границей-необходимо выписать ее из одного адреса в москве по другому адресу в москве, доверенность на прописку и выписку от нее имеется. В паспортном столе отказали, можно ли выписать ее в никуда и может ли она прописаться туда по приезду в россию, не возникнет ли у нее сложности с получением загранпаспорта в консульстве страны пребывания (российский загранпаспорт просрочен и она сделает там) спасибо.

Моего приятеля посадили, я ему не прихожусь родственником... Хочу найти где он сидит и написать ему хотя бы письмо... Знаю, ФИО, дату рождения... Как можно найти где он?

Могу ли я получить временную регистрацию на жил. площадь своего друга, не приходясь ему родственником. Дело в том, что в паспортном столе спрашивают документы, подтверждающие моё с ним родство!

Хочу сделать прописку в москве через фирму с собственником в паспортном столе с договором на 5 лет, может ли собственник после выписать меня сразу же и куда обращаться в случае чего?

Место регистрации по месту жительства квартира в собственности бывшей свекрови на данный момент являющейся не родственницей. Подскажите пожалуйста может ли бывшая свекровь выписать меня и моего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры если мы там не живем и с бывшим мужем официально в разводе?

Вступила в права наследования, дом на 4 хозяина,4 отдельных входа, домовые книги на каждого хозяина. Но в паспортном столе не прописывают мою дочь и ее семью без согласия остальных хозяев. Что делать?

Ситуация такая.

Пожилой человек написал завещание на меня и мою жену (1/2 +1/2) прошло уже 3 года, мы ему не родственники. Но есть его сын, проживает далеко не навещал, не звонит. Знаю по закону он может оспорить завещание.

Вопрос в каких долях мы останемся, если оспорить?

22.06 пенсионер скончался в доме престарелых.

Объявился сын с Москвы, хочет кремировать и похоронить в Москве.

Далее ключи от кв усопшего у меня, я зная что есть завещание не хочу пускать его в кв, законно ли это?

На руках завещание и доверенность на получение пенсии и пособии.

На данный момент сын покойного не похоронил хочет провести повторное вскрытие.

За два года мы для покойного сделали многое: ходили в магазин, три раза возили в больницу, крайний раз нанимали сиделку и обеспечивали всем. В дом престарелых тоже мы оформили, его навещали раз в три дня.

Большую часть затрат покрывала пенсия покойного, меньшую свои затраты (3-6 тыс. В месяц).

По доброте душевной пустили сына покойного в квартиру, он сразу поменял замки и на телефон перестал отвечать.

Вопросы:

1. Сможет ли он оспорить завещание

2. Как заставить покинуть его кв. Пока идут разбирательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация такая: обратилась в паспортный стол чтобы получить временную прописку по месту пребывания, до этого была прописана временно в другом месте, на момент регистрации не было на руках прошлой прописки, мне выписали протокол на 2000 р штраф, через неделю прописку показала, но протокол аннулировать отказались. Мой вопрос: по закону можно анулировать протокол или нет?

Владею 9/58 долей жилого дома в г. Сергиев Посад, есть договор передачи в пользование доли жилого дома. Как прородать?

Собственник жилого помещения находится в больнице после перенесенного инсульта. Реабилитация длительная. В кратчайшие сроки необходимо на его собственность зарегистрировать дочь и внучку собственника. Может ли в паспортном столе по нотариальной доверенности представлять его интересы супруга собственника? Спасибо.

Скажите, обязательно ли оформление дарственной через нотариуса доли в квартире при том, что одаряемый не является родственником?

Или же можно через юриста составить договор дарения и подать на оформление в Росреестр? Будет ли действительна такая сделка?

Мой друг хочет в долгосрочном накопительном полисе указать выгодоприобритателем моего сына в случае его ухода из жизни, что разрешается, с родственниками очень плохие отношения, они выжили его из квартиры и приватизировали только на себя. Но для того чтоб в будущем получение сыном было возможным какой документ правильней оформить, ведь ему нужно будет в страховую компанию подавать документы подтверждающие смерть этого человека, а если он не родственник их ему не дадут (хотя у нас договоренность о том, что его "проводы" мы организуем.

Можно ли прописаться в квартире, если собственник в тюрьме и его квартира не приватизирована? Мы не родственники, но это желание и соглашение обоих сторон.

Скажите что делать, если в паспортном столе испортили свидетельство о заключении брака. Сильно помяли, слегка надорвано. Можно ли привлечь работников к ответственности и заменить этот экземпляр?

Когда отдавали паспорт со свидетельством (жена меняла фамилию после свадьбы), то специально уточнили можно ли отдать только копию. Нам отказали, сказав что примут только оригинал.

Здравствуйте можно консультацию по правам наследства у моего мужа был брат он умер после его смерти установили отцовство его ребенку где муж был свидетелем потом умерла его мать и теперь якобы внучка вступает в наследство муж сделал днк но родственных отношений не оказалось посоветуйте как можно исключить из прав на наследство.

Девушку с подругой забрали в час ночи (обе старше 18) и держат в полиции уже больше суток, как узнать, за что и на сколько? Я не родственник.

Хозяин умер. Не могу оформить дом на себя. Т.к не вписана давно в паспорт как дочь. А при разводе хозяйка взяла девячью фамилию. Что делать чтобы вступить в права?

1. Продаю за 2 600 000 руб.1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка женщине 1953 г.р. 2 500 000 руб. отдаёт во время сделки по купле-продажи. У неё не хватает 100 т.р. Хочу продать ей с обременением с условием, что она в течение года помесячно будет платить 8333,34 руб.

Как правильно записать эту ситуацию в договоре-купли-продажи?

2. Вторые половины дома и земельного участка продаю её сыну. Он сам продаёт квартиру через месяц. Хотелось бы всё оформить одной сделкой и с ним, и с его матерью. Также обременение на сына. Как правильно записать эту ситуацию по сыну в договоре-купли-продажи?

С уважением, Владимир, Уфа.

У меня нет прописки ходил в паспортный стол меня не прописывают по месту проживания так как дом до конца не оформлен. Дадут ли мне штраф в паспортном столе если я сейчас пойду делать временную регистрацию. Если дадут то сколько?

Я имею в собственности жилой дом, который построен на участке под ИЖС. Мне отказывает УФМС в регистрации по месту моего жительства гражданского мужа старшей дочери, мотивируя это тем, что он не является моим родственником. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение