Возможность прописки в 1/4 доли жилого дома при отсутствии родственных отношений с остальными дольщиками - нужно ли объясняться в паспортном столе или МВД?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли прописаться в 1/4 доли жилого дома если я собственник и в родстве не состою с остальными дольщиками долевого владения и нужно ли в паспортном столе или МВД объясняться. (по факту остальные владельцы там не прописаны и не живут).

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Собственник может зарегистрироваться при наличии доли в жилом помещении.

Здравствуйте!

Да. конечно возможно. Собственник вправе регистрироваться в жилом помещении, в котором имеет долю. Разрешение других собственников для этого не требуется. Никаких объяснений МВД требовать не будет. Достаточно подать заявление и предоставить выписку из ЕГРН на долю ( (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Можно, т.к. Вы собственник доли, а согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе зарегистрироваться на своей собственности. Чьего-либо согласия собственнику доли не нужно для регистрации. Так что согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) вправе зарегистрироваться. Объясняться в паспортном столе, вернее в УВМ МВД РФ, не нужно.

Если у Вас есть доля в доме, то не нужно для оформления регистрации получать согласие других дольщиков.

И родство здесь вообще не при чем.

Вы собственик, а значит можете распоряжаться своей долей на свое усмотрение, в течение оформить регистрацию.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

Не всё так просто! Согласно ст. 247 ГК РФ, вселить и прописать другого человека можно с согласия всех совладельцев. Несоблюдение этой нормы влечет за собой возможность оспаривания. Несогласные жильцы остальных помещений, владея частью квартиры, обращаются в суд с требованием выселить самовольно вселенного лица в принудительном порядке.

После регистрации прав на имущество собственник доли вправе обратиться в подразделение по миграционным вопросам при Управлении МВД по месту расположения квартиры с заявлением о постановке на регистрационный учет. Понадобится предъявить документы на недвижимость и паспорт.

Если доля незначительная, нужно учитывать риск оспаривания права проживать на общей жилплощади. При невозможности обеспечить всем участникам равные комфортные условия проживания, через суд можно попытаться признать незначительность имущества с последующим правом выкупа и выплаты компенсации пропорционально доле.

Суд может отказать в праве проживания в долевом объекте, если будут выполнены следующие условия:

нет возможности выделения отдельной комнаты соразмерно доле;

в квартире уже живет семья, для которой это единственное жилье;

у владельца доли есть альтернативная жилплощадь, где можно прописаться и жить, а в текущем месте жительства нет прямой заинтересованности.

При рассмотрении дел о возможности проживания в квартире владельца доли суд исходит из других параметров – взаимоотношений между всеми собственниками, интересов недееспособных граждан, социальной опасности, половой принадлежности.

Здравствуйте, Сергей!

1. Если у вас в данном жилом помещении имеется 1/4 доли в праве собственности, то Вам не нужно получать согласия других собственников.

2. Вы как собственник (ст. 209 ГК РФ) имеете полное право обратиться в МВД (напрямую, через МФЦ, через гос. услуги) и зарегистрироваться как по месту жительства, так и по месту пребывания.

3. Мало того, вы без согласия других собственников имеете право зарегистрировать своего ребенка в возрасте до 14 лет, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

4. У вас даже в МВД никакие объяснения требовать не будут, вы ведь собственник.

5. А что касается третьих лиц, то конечно для их регистрации вам потребуется согласие всех долевых собственников в соответствии со ст. 247 ГК РФ.

6. Зарегистрированы или нет, проживают или нет другие долевые собственники не имеет абсолютно никакого значения.

Всех Благ Вам!

Добрый вечер, Сергей.

1)Попробую по простому пояснить.

2)У вас 1/4 доли, иными словами вы собственник, а значит ничье разрешение вам не требуется, так как право распоряжение своим имуществом регулируется ст. 209 ГК РФ, вы спокойно можете прописаться и никаких вопросов в МВД у вас не зададут.

3)Если бы были не собственником, а хотели прописаться, то нужно было бы согласие всех собственников, так что это не ваш случай.

ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

В отношении прописки, законодательство предусматривает, что гражданин имеет право прописаться по месту жительства, по выбору места своего фактического проживания. При прописке в жилом помещении, вам не требуется объясняться с паспортным столом или МВД о том, что вы не состоите в родстве с другими дольщиками.

В отношении права на долю в жилом доме, прописка не имеет прямого отношения. Право на долю владения недвижимым имуществом (в данном случае, 1/4 доли жилого дома) определяется договором, регистрацией сделки и прочими нормативными актами.

Если вы являетесь собственником 1/4 доли жилого дома и иметь на это документальное подтверждение (свидетельство о регистрации права собственности), то вы не должны иметь проблемы с регистрацией этой доли на себя. Необходимо обратиться в уполномоченный орган (например, Росреестр) для оформления соответствующих документов о праве собственности на долю жилого дома в ваше имя.

ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

Сергей, добрый день!

У меня аналогичная ситуация, я тоже собственник, но - 1/2. Не требуется согласие для регистрации по месту жительства-лично Вас - как собственника. Разрешение брать у других сособственников не нужно.

——————

Источник - статья 209 ГК РФ, п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна