Право отца

• г. Тольятти

Можно ли отцу самовольно забрать ребенка из сада если супруги в разводе и в ссоре и она написала в саду запрет, чтобы ребенка не отдавать.

Ответы на вопрос (10):

Чтобы избежать конфликтных ситуаций, подайте в суд иск об определении места жительства ребёнка и установлении порядка общения с ним.

Да,возможно и так запрет не имеет юридической силы, так как у родителей равные права и если это ограничение не указано в судебном решении, то ДОУ не имеет право препятствовать второму родителю.

Большое спасибо.

Здравствуйте!

Да, отец сможет забрать, так как ограничение отца в общении возможно только по решению суда. Написав заявление, в случае конфликтных ситуаций, Вы «подставляете» воспитателя, которой придется вникать в вопросы, ее не касающиеся и еще принимать решение, которое минимум может повлечь проверку со стороны работодателя. Решите все в судебном порядке и тогда ставите детский сад в известность с приложением решения суда.

Здравствуйте.

Ну что значит - запрет? У обоих родителей равные права и обязанности и такой запрет будет недействительным. Поэтому может, если соглашением или решением суда не определен другой порядок.

С уважением.

Спасибо большое.

Ольга лучше этот вопрос решить в судебном порядке направив иск об определении порядка общения с ребёнком. Если уж невозможно решить мирным путём через соглашение.

Здравствуйте, Ольга.

Отец вправе забрать ребёнка из детского сада, если такой запрет не налагался судом на родителя при вынесении решения по требованиям об определении места жительства ребёнка и установлении порядка общения с отцом

Если в детском саду, который посещает ребенок, работники юридически грамотны, они прекрасно понимают, что пока отец не лишен родительских прав, он может забрать сына или дочь. Какие бы отношения не складывались после развода между ним и матерью ребенка, это разрешено ему законом.

Если по каким-либо причинам мать не желает, чтобы отец ребенка навещал его в детсаду или забирал оттуда, ей следует обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Большое спасибо вам.