Владение квартирами и возможности по освобождению от уплаты подоходного налога

• г. Челябинск

Я в браке, двое несовершеннолетних детей. Я стала владельцем двух квартир 15/11/2021. одна площадью 49,2 кв.м, другая 78 кв.м.

07/11/2022 г. квартиру площадью 78 кв м продала за 5 млн 200 тыс руб.

20/01/ 2023 года супруга купила квартиру площадью 33,3 кв м. налоговые органы выставили мне требование по уплате подоходного налога по квартире 78 кв.м которую я продала за 5200000,00 руб. можно ли каким то образом мне освободиться от уплаты этого налога ссылаясь на ст 217.1 нк рф

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в данном случае надо смотреть Ваши документы, чтобы дать полную консультацию. Если Вы владели квартирой менее установленного срока, то надо подать декларацию. Также желательно ознакомиться с уведомлением из налогового органа. Как вариант возможна комбинация налоговых вычетов (при продаже и покупке) ст 220 НК РФ.

Можно при наличии следующий условий:

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

- физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

- в результате приватизации;

- плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

- в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

- до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства - оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;

- общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;

- возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

- налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

У Вас есть все шансы.

А если площадь купленного жилья 33 квадрата и стоимость его 1.5 млн руб, а проданного имущества 78 квадратов и сумма продажи была 5,2 млн руб.

и на момент отчуждения имущества 78 кв.м. в собственности у меня было еще имущество 48 кв.м.

тогда я не могу претендовать на освобождение от подоходного налога?