Арест счета

• г. Хабаровск

Я пенсионерка у меня имеется задолженность за ЖКХ подскажите сколько имеют права удерживать с песии в Хабаровском крае, если пенсия составляет 17500

Ответы на вопрос (5):

До 50% имеют право удерживать. Надо написать заявление о сохранении прожиточного минимума.

А если я напишу заявление о сохранении прожиточного минимума. А с меня все равно взыщют 50 %

При правильно составленном заявлении, прожиточный минимум сохранят, Марина.

*Вы можете заказать услугу составления документа в личном чате выбранному юристу (ст.779 ГК).

Здравствуйте. Марина, до 50%. Если вы оказались в трудной жизненной ситуации, то сумма прожиточного минимума будет неприкосновенной, при условии подачи заявления о сохранении сумму пенсии.

Могут удерживать не более 50% (ст. 29 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Попробуйте обратиться к приставам с заявлением об уменьшении суммы удержаний в связи с трудным материальным положением, если откажут обращайтесь в суд.