Истек срок поверки газового счетчика. В квитанции насчитали по нормативам. За июль насчитали отопление 17000. Законно ли это?

• г. Киров

Истек срок поверки газового счетчика. В квитанции насчитали по нормативам. За июль насчитали отопление 17000. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, факт того, что насчитали по нормативу ввиду того, что истёк срок поверки счётчика, законен. Данное положение, как и формула расчёта предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Если не согласны с расчётом, обратитесь в коммунальную службу, не сделают перерасчёт - в прокуратуру или сразу суд.

Есть наработки по возвращению оплаты, после поверки прибора..

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.