Можно сформулировать заголовок следующим образом - Оспорение продажи комнаты - Может ли мама покупателя подать заявление в суд по статье 250 ГК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в другом городе. Мама, которая 6 месяцев была у меня в гостях, вернулась в СПБ и от соседки узнала, что в моей квартире появилась новая соседка, так как одна из соседок продала комнату. Квартира состоит из 5 комнат. Соседка комнаты 13 кв м якобы всех предупредила о продаже комнаты, кроме меня, так как я отсутствовал в городе. С момента продажи прошло 60 дней. Могу я оспорить сделку по СТАТЬЕ 250 ГК РФ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ. Уведомлений от нотариуса я не получал, так как отсутствовал. Может ли мама по доверенности от меня подать заявление в суд? Так как в силу положений пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ответы на вопрос (4):

1. Если нарушены требования статьи 250 ГК РФ,то конечно можете оспорить сделку.

2. Да на основании доверенности стст 185-185.1 ГК РФ если в ней прописано полномочие на подачу исковых заявлений в суд-ваша мама может от вашего имени подать в суд

В соответствии с пунктом 3 статьи 250 ГК вы вправе обратиться в суд за защитой права преимущественной покупки в течение 3 месяцев с момента совершения спорной сделки. Указанный срок еще не истек.

Но вам следует иметь ввиду следующие нюансы.

1) Не факт, что вы являетесь формально неизвещенным о намерении соседки продать комнату. Следует учитывать положения пункта 1 статьи 165.1 ГК. Если соседка (нотариус при оформлении её сделки) направили сообщение заказным письмом по месту вашей регистрации по месту жительства, то неблагоприятные последствия неполучения этого письма вами могут быть возложены именно на вас;

2) Вы должны учитывать, что в силу пункта 3 статьи 250 ГК вы не вправе заявить иск о признании сделки купли-продажи комнаты недействительной. Вы вправе лишь требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя комнаты по этой сделке. Учитывайте, что при этом до принятия решения судом вы должны будете внести на депозит суда полную стоимость комнаты, указанную в оспариваемом вами договоре купли-продажи.

Нотариус направил сообщение заказным письмом по месту регистрации меня и моего ребенка (4 года). Соседка продавая комнату была в курсе, что я и моя семья находимся за 9000 км от СПБ, мы до сих пор в находимся в другом городе. Мне она не звонила, так у нее никогда не было моего телефона. Третья соседка в нашей квартире получила от нотариуса уведомление о продаже, но покупать не собиралась.

Имеете право подать иск и мама по доверенности тоже