Исковое требование о продаже и распределении имущества в соответствии с долей собственности при разводе родителей

• г. Первоуральск

У моих родителей и меня есть в собственности квартира. В 2003 году было вынесено решение суда, которым установлены доли у 1/3 для каждого. Сейчас они разводятся. Мать предлагает отцу неравноценный обмен, мол она ему комнату в общаге, а он ей 1/3. Я хотела бы продать эту квартиру, и разлелить каждому по доле, однако мать хочет жить в этой квартире дальше, и продавать ничего не желает, а так мы бы получили деньги соразмерные долям. Как должно звучать исковое требование, чтобы разделить имущество путем продажи и распределения денег соразмерно долям?

Ответы на вопрос (6):

Никто, в том числе и суд, не сможет обязать собственника продать свою долю.

Хотите продать свою долю - предлагайте остальным собственникам (матери и отцу) выкупить её.

если не согласятся - можете продавать кому угодно.

Суд вам в эом не поможет.

В судебном порядке ваш вопрос не решится. Вы можете продать только свою долю. Собственники других долей имеют право преимущественной покупки.

Никак. Обязать мать продавать свою 1/3 долю никакой суд не принудит.

Вы с отцом свои 2/3 можете продать кому-то - найдите покупателя и к нотариусу - положения ст. 250 ГК РФ надо соблюсти. Маму уговорить пытаетесь продать целиком квартиру - типа к ней заедут узбеки или иные хорошие ребята... если она сама не купит у Вас с папой...

Здравствуйте! Вы не сможете в судебном порядке обязать других собственников выкупить долю, потому что 1/3 доля - это значительная доля. У других собственников есть только право преимущественного выкупа доли. Можете попробовать взыскать компенсацию за пользование Вашим имуществом (Вашей долей) с других сособственников.

А если в суде потребовать выплатить компенсацию за долю? То есть потребовать сумму равноценную доле с последующим переходом права матери?

Добрый день, вы вправе продать свою долю в праве собственности на квартиру; в судебном порядке не добьетесь разделить имущество путем продажи и распределения денег соразмерно долям, поскольку воля матери как собственника отсутствует на продажу доли