Исковое требование о продаже и распределении имущества в соответствии с долей собственности при разводе родителей

• г. Первоуральск

У моих родителей и меня есть в собственности квартира. В 2003 году было вынесено решение суда, которым установлены доли у 1/3 для каждого. Сейчас они разводятся. Мать предлагает отцу неравноценный обмен, мол она ему комнату в общаге, а он ей 1/3. Я хотела бы продать эту квартиру, и разлелить каждому по доле, однако мать хочет жить в этой квартире дальше, и продавать ничего не желает, а так мы бы получили деньги соразмерные долям. Как должно звучать исковое требование, чтобы разделить имущество путем продажи и распределения денег соразмерно долям?

Ответы на вопрос (6):

Никто, в том числе и суд, не сможет обязать собственника продать свою долю.

Хотите продать свою долю - предлагайте остальным собственникам (матери и отцу) выкупить её.

если не согласятся - можете продавать кому угодно.

Суд вам в эом не поможет.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке ваш вопрос не решится. Вы можете продать только свою долю. Собственники других долей имеют право преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Обязать мать продавать свою 1/3 долю никакой суд не принудит.

Вы с отцом свои 2/3 можете продать кому-то - найдите покупателя и к нотариусу - положения ст. 250 ГК РФ надо соблюсти. Маму уговорить пытаетесь продать целиком квартиру - типа к ней заедут узбеки или иные хорошие ребята... если она сама не купит у Вас с папой...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не сможете в судебном порядке обязать других собственников выкупить долю, потому что 1/3 доля - это значительная доля. У других собственников есть только право преимущественного выкупа доли. Можете попробовать взыскать компенсацию за пользование Вашим имуществом (Вашей долей) с других сособственников.

Спросить
Пожаловаться

А если в суде потребовать выплатить компенсацию за долю? То есть потребовать сумму равноценную доле с последующим переходом права матери?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы вправе продать свою долю в праве собственности на квартиру; в судебном порядке не добьетесь разделить имущество путем продажи и распределения денег соразмерно долям, поскольку воля матери как собственника отсутствует на продажу доли

Спросить
Пожаловаться

Необходимо выделить доли детям в квартире согласно обязательству перед ПФ после погашения ипотеки средствами мат капитала. Квартира находится в общей совместной собственности у меня и супруга. Хотелось бы найти обрзацы соглашения о распределении долей между супругами и договор дарения на детей. Спасибо за помощь.

Прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации. Семья: муж, жена, трое детей (двое взрослые, один малыш). В период брака был приобретен дом и зем/участок. Расплачивались частично материнским капиталом, частично мужу, как сотруднику полиции, выдали на работе единовременную материальную субсидию на приобретение жилого помещения (размер субсидии был определен исходя из количества членов семьи-т.е.на 5-х). Дом и участок оформлен в общую совместную собственность. Сейчас развод. Муж хочет просить суд произвести раздел имущества не 50/50, а в его пользу большую часть. Поскольку часть средств за дом была выплачена компенсацией выделенной лично ему, т.е. эти средства не являются совместным доходом, а уже то, что было оплачено мат капиталом - это совместное имущество, подлежащее разделу (при этом супруги не оформили дом и землю в долевую собственность - на ребенка тоже). Прав ли муж?

В квартире вместе с мамой собственниками являются два несовершеннолетних ребенка (по 1/30 доли на каждого, у мамы 28/30). С 2016-го года сделки по продаже недвижимости с несовершеннолетними заверяются обязательно нотариусом. Нотариус не хочет заверять сделку по продаже квартиры, пока не наделю всех собственников равными долями, ссылаясь на то, что в законе о Мат. капитале идет речь про равенство долей. Я такого в этом законе не нашла, может быть есть еще какие-нибудь нормативные документы, из которых складывается такое требование нотариуса?

Проконсультируйте, пожалуйста! Надвигается развод. Состав семьи - муж, жена,2-е детей (15 и 12 лет). В семье имеется 3-х комнатная квартира, дача, авто. Квартира в трех долях 1/3 - отец, по 1/3 - дети. Дача - 1/2 - муж и 1/2 - жена. Авто - владелец - муж. Подскажите как распределяться доли в имуществе при разводе? Супруга прописана в квартире.

Квартира 36 м 2, в собственности,4\9 моя доля,4\9 дочь 16 лет, 1\9 дочь 6 лет. Должны ли мы платить налог на собственности в полном объёме, за все метры?

Мы развелись дом брали в кредит часть суммы погасили материнским капиталом двое детей у каждого по 1/4 можем мы продать его что бы разойтись при этом 1 и 2 бабушка по 1/4 каждому ребенку.

Как обезопасить себя при распределении долей собственности на детей после снятия обременения по ипотеке с использованием мат. капитала? Ведь ситуации могут быть, не дай Бог, разные. Например, дети могут попасть под дурное влияние или заложить, продать свою долю, шантажировать родителей с целью получения денег на нехорошие дела по молодости-глупости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была в браке, один ребенок. Развелась. Взяла в ипотеку квартиру 40 м 2. Через два года снова зарегистрировала брак с тем же человеком. Родился второй ребенок. Хочу воспользоваться мат капиталом чтобы частично погасить ипотеку. Знаю, что надо написать обязательство о распределении долей собственности в квартире между всеми членами семьи. Как правильно написать обязательство если муж отказывается от доли в пользу меня и детей.

Я и моя супруга имеем одну квартиру, я хочу подать на возврат 13%. Мне соглашение о распределение долей собственности, где его можно оформить?

Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира при разводе мамы и отчима, если она была приватизирована на нас троих в равных долях.

В приватизированной квартире прописаны были 6 человек, которые и вошли в приватизацию, двое умерли 5 лет назад, в наследство никто не вступал... Как получить новое свидетельство о праве собственности оставшимся, как распределяются доли умерших, можем ли мыъ продать?

Помогите распределить доли правильно. Замуж вышла в 84 году, квартиру получили в 89 году. Собственницей являюсь я. В 85-м и 88-м гг. родились дочери. Хочу оставить завещание: как я понимаю - у нас доли с мужем равные? (так ли это?) Свою долю хочу распределить между дочерьми. У старшей дочери есть сын (несовершеннолетний) и он прописан у нас. Поскольку младшей дочери помогли купить квартиру (добавили 550 тыс. рублей), данную сумму хотелось бы перевести в долю и завещать в пользу старшей дочери из доли младшей. Квартира оценивается в 2900000 руб. Как правильно будет в долях?

Квартира в собственности - 1/2 принадлежит матери и 1/2 принадлежит дочери по завещанию отца (отец умер). В квартире прописан брат дочери, т.е сын матери. Мать хочет 1/2 долю оставить дочери, либо дарственная, либо купля-продажа своей доли. Что в данной ситуации выгоднее, и можно ли сына (брата) и мать оставить прописанным после оформления доли матери на дочь? Т. е. вся квартира передается в собственность дочери. За ранее благодарна за ответ.

Дали однокомнатную квартиру по договору соц найма квартира 34 кв. м. Хотим приватизировать чтобы у всех была доля (я,муж, ребенок), затем продать. С мужем разводимся. Муж говорит что мне с ребенком положено 18 кв. м., а ему 12 кв. м. Как это?

Договор купли-продажи квартиры был заключен в декабре 2015 г. Право собственности оформлено в 2016 году. Супруги владеют квартирой 50%/50%.

1) С какого года возникает право на возврат НДФЛ, т.е. можно ли в 2016 году подать заявление на возврат за 2015 год?

2) Вид собственности - общая долевая собственность и нужно ли писать заявление о распределении долей при подаче заявления на возврат?

Родители хотят распределить имущество (завещать /подарить) на свое усмотрение. Наследники не возражают. Подскажите пожалуйста как им быть и каким путем пойти чтоб меньше платить пошлины налоги?

У нас квартира с мужем 54 кв. м. Сейчас идет раздел имущества. Приобретена на деньги от продажи моей квартиры подаренной мамой (1500000). Это 24, 28 кв. м. А остальная площадь является совместным имуществом 29,7 кв. м. Получается моя площадь 39,13 кв. м. А мужа 14,8 кв. м. Еще у нас прописан в квартире сын 9 лет. Помогите пожалуйста расписать правильно это для искового заявления в долях. Судья сказала переделать иск там расчет был в кв. м.

Моя покойная бабушка оставила завещание. В котором сказано, что все имущество остается мне. Позже оказалось, что есть еще 3 завещанных вклада. 1) завещан мужу-ПЕНСИОНЕРУ, 2) завещан моей маме и 3) завещан мне. Я являюсь внуком (сын её единственного сына, он погиб 14 лет назад). Как будет производиться распределение долей, учитывая, что вклады завещаны? Спасибо заранее!

Я продал 2 ком квартиру находящуюся в моей собственности и вложил 1354000 в 3 ком квартиру а жена мат капитал 454000 и теперь хочет развестись какие доли мы имеим.

Разъясните пожалуйста, в чем разница между договором дарения по пенсионному обязательству на распределение долей в семье (МСК) и соглашением между членами семьи о распределении долей в том же случае? И как правильно составить документ (можно образец-бесплатно). При покупке квартиры я использовала МСК, моя общедолевая собственность составляет 2/8 в этой квартире, МСК составил 400 т.р. (остаток), теперь я должна распределить по обязательству на 5 членов семьи, т.е. по 2/40=1/20 на каждого, правильно?! И соответственно госпошлина в росреестре соразмерно долям будет: 2000 руб. за кв:20=100 руб за каждого., правильно?! А влияет ли сумма МСК вложенная в кв. на соответствие суммы долей? А то, где-то, что-то вычитывала. Заранее благодарна, если дадите разъяснения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение