Как справиться с ситуацией, когда муж дочери моей гражданской жены поддерживает Украину в конфликте и влияет на наших детей?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если муж дочери моей гражданской жены постоянно смотрит украинские каналы, высказывается против нашей власти и поддерживает Украину в конфликте (он гражданин Украины). Он уже зомбировал дочь, и у них двое маленьких детей. Чему он их научит? Жена боится что нибудь сказать.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Владимир Иванович! Как вариант, подать заявление об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, если он это делает в присутствии нескольких человек сразу, что подразумевает признак публичности:

Статья 20.3.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Публичная дискредитация ВС РФ, призывы к воспрепятствованию использования армиивлечет для граждан штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Обращайтесь в полицию.

Владимир Иванович, запишите его высказывания, и обратитесь в прокуратуру, их приложив. Они по сути все для вас чужие люди. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Публичная дискредитация ВС РФ, призывы к воспрепятствованию использования армиивлечет для граждан штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (ст. 20.3.3 КоАП РФ). Обращайтесь в полицию.

Владимир Иванович, здравствуйте!

1. Я все-таки настоятельно рекомендую вам поговорить с ее супругом, чтобы не остаться "Крайним" в данном конфликте, ведь если вы обратитесь в полицию, то неизвестно как отреагирует ваша гражданская супруга на всю ситуацию и ее дочь.

2. Пригрозите ему обращение в полицию.

3. Если не поймет, то подавайте заявление, его привлекут к ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 20.3.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

Так как он это делает в присутствии других лиц, в том числе детей, то в действиях присутствует публичность.

Всех благ Вам!

Вам ничего делать не нужно.

Дома лицо может говорить все, что угодно.

Привлечь лицо нельзя.

Вот если будет о власти говорить плохо, да и то в общественном месте, тогда ответственность по ст. 20.3.3 КоАП РФ.

А пока нет состава правонарушения.

Действует презумпция невиновности.

Нехорошо доносить на близких родственников.

По Конституции у нас гарантируются права и свободы человека.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 17, 29 Конституции РФ

Это лучший ответ

Добрый день.

Очень тревожная ситуация. Он научит детей иному восприятию происходящего и в итоге это потом навредит детям. Это нужно срочно остановить.

Вариант один: написать заявление в полицию. Полиция обязана будет провести проверку и привлечь его к адм. ответственности по статья 20.3.3 часть 1 КоАП РФ.

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей[/b].

Ко всему прочему с ним проведут профилактическую беседу.

Еще нужно понимать, он ведет такие разговоры только в семье или в соц. сетях, где то публично. Если такие факты имеются, то вообще могут привлечь к уголовной ответственности, ст.280.3 УК РФ.

[b]Не жалейте его. Пожалейте детей. Принимайте меры срочно.

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Самый простой вариант был бы конечно отправить его в зону СВО.

Для этого сделать так, чтобы военкомат мобилизовал его, вручив повестку.

Второй вариант - заявление по ст. 20.3.3. КоАП РФ.

Но, несмотря на то что вам тут пишут, что можно подать заявление, скажу Вам что привлечь его по этой статье нельзя. Т.к. нет "публичных" призывов.

Он делает это внутри семьи.

Поэтому пока следует подождать будут ли публичные призывы. А когда будут, то тогда уже и обращаться в полицию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьей 63 СК РФ установлено, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому целесообразно убедить вашу дочь в прекращении супружеских отношений с этим украинцем, так как он не стоит того, чтобы с ним жить одной семьёй.

Привлечение к ответственности вашего зятя невозможно, пока он распространяет свои взгляды публично.

В случае дальнейшего пропагандирования своих взглядов в отношении других людей его можно привлечь к ответственности по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При повторном нарушении после привлечения к административной ответственности возможна квалификация действий вашего зятя по ст.280.3 УК РФ.

Здравствуйте 🤝

Ситуации, связанные с политическими разногласиями внутри семьи, могут быть сложными и требуют бережного подхода.

1. Попробуйте начать открытый и непредвзятый разговор с мужем вашей гражданской жены о его политических взглядах и их влиянии на детей. Старайтесь выслушать его точку зрения, выяснить его мотивы и объяснить свои беспокойства.

2. Договоритесь о взаимном уважении и необходимости установить границы в отношении политических дискуссий в присутствии детей. Обсудите, что важнее всего для вас – сохранение семейного единства и благополучия детей.

3. Если ваша гражданская жена боится что-либо сказать, поддержите ее и постарайтесь создать атмосферу доверия, чтобы она могла высказать свои беспокойства. Понимание и поддержка между вами двоими могут помочь решить эту ситуацию.

Независимо от политических разногласий, важно помнить, что семейные отношения основаны на любви, доверии и уважении. Поэтому стремитесь к сотрудничеству и поиску компромиссов, чтобы сохранить семейную гармонию.

Если он все же будет о нашей российской власти и проводимых действиях на СВО говорить так сказать - В НЕГАТИВНОМ КЛЮЧЕ, плохо, да и то - в общественных местах, тогда может быть ответственность по ст. 20.3.3 КоАП РФ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Владимир Иванович!

1. Если он высказывается негативно о нашей власти и СВО, то я понимаю что эти действия проходят и в сети интернет, это уже публичность, и за эти действия ему нужно будет ответить по закону. А именно Вам следует или вашей гражданской жене написать заявление в полицию. Полиция обязана будет провести проверку и привлечь его к административной ответственности по статья 20.3.3 часть 1 КоАП РФ. Это как минимум, а если им займутся в серьез, то могут и переписку его посмотреть на наличие спонсирование ВСУ.

Либо обратиться с жалобой в органы ФСБ, они проведут проверку.

2. Это все пойдет на благо маленьких детей, так как детская психика очень хрупка. Можно обратиться по поводу психологического давления на детей в органы опеки. Примите все меры, чтобы оградить детей от негативного воздействия.

Всего Вам наилучшего!

Сначала важно обсудить свои опасения и разочарование с вашей дочкой. Попробуйте найти понимание и прослушать друг друга. Важно понять мотивацию и причины, по которым ваша дочь боится что-либо сказать.

Ну а так обращаться в полицию надо, предоставив доказательства

ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ

Здравствуйте, Владимир Иванович.

Очень травмирующая обстановка для детей.

По сути муж дочери (отец детей) ненадлежаще исполняет обязанности родителя. Ведь кроме материального содержания детей, на родителей возложена обязанность о надлежащем воспитании (ст. 63 СК РФ).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред психическому здоровью детей, их нравственному развитию. В противном случае для родителя может наступить ответственность, предусмотренная ст. 5.35 КоАП РФ:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Полагаю, что необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для содействия в решении проблемы (ст. 2 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). Скорее всего, с отцом детей проведут профилактическую беседу. Если необходимо более жесткое реагирование, то следует обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре в РФ").

,,,

С уважением, Татьяна Николаевна