Влияет ли на соц найм на приставов, если есть другая квартира в собственности?

• г. Казань

Зарегистрирован в квартире по договору соц найма, плюс имею в собственности другую квартиру.

Считается ли в данном случае квартира в собственности единственным жильём? Могут ли приставы выставить её на торги, по кредитным долгам?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это вторая квартира, её могут арестовать и продать с торгов. Так и сделают скоро, готовьтесь морально.

Либо срочно съезжайте с соцнайма - расторгайте его и тогда... единственная будет...

За долг в 120 тысяч, могут продать квартиру с рыночной стоимостью 2,5 миллиона?

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении любого должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель с учетом статей 30, 69, 70, 80 этого Федерального закона № 229-ФЗ вправе наложить арест на счета должника в банках, а также на его имущество с целью его реализации, в т.ч. на жилое помещение с учетом положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Во-вторых, в вашем случае судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на вашу собственную квартиру с целью её реализации для погашения этого долга в сумме 120 000 р. + взыскания с Вас на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительского сбора (7% от суммы этого долга).

В-третьих, то, что ваша собственная квартира стоит около 2,5 мил. р., а ваш долг составляет 120 тыс. р., не означает, что судебный пристав-исполнитель не вправе арестовать вашу не единственную квартиру для её реализации. Более подробно об этом можно ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

При этом не обязательно Вам лишаться добровольно прав на муниципальную квартиру, которой Вы пользуетесь на основании договора социального найма.

Желаю удачи.