Влияет ли на соц найм на приставов, если есть другая квартира в собственности?

• г. Казань

Зарегистрирован в квартире по договору соц найма, плюс имею в собственности другую квартиру.

Считается ли в данном случае квартира в собственности единственным жильём? Могут ли приставы выставить её на торги, по кредитным долгам?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это вторая квартира, её могут арестовать и продать с торгов. Так и сделают скоро, готовьтесь морально.

Либо срочно съезжайте с соцнайма - расторгайте его и тогда... единственная будет...

Спросить
Пожаловаться

За долг в 120 тысяч, могут продать квартиру с рыночной стоимостью 2,5 миллиона?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении любого должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель с учетом статей 30, 69, 70, 80 этого Федерального закона № 229-ФЗ вправе наложить арест на счета должника в банках, а также на его имущество с целью его реализации, в т.ч. на жилое помещение с учетом положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Во-вторых, в вашем случае судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на вашу собственную квартиру с целью её реализации для погашения этого долга в сумме 120 000 р. + взыскания с Вас на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительского сбора (7% от суммы этого долга).

В-третьих, то, что ваша собственная квартира стоит около 2,5 мил. р., а ваш долг составляет 120 тыс. р., не означает, что судебный пристав-исполнитель не вправе арестовать вашу не единственную квартиру для её реализации. Более подробно об этом можно ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

При этом не обязательно Вам лишаться добровольно прав на муниципальную квартиру, которой Вы пользуетесь на основании договора социального найма.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать, если квартира не приватизирована, то кто должен оплачивать содержание и ремонт? Помимо содержания и ремонта мы платим соц. найм.

В 2007 г получили договор соц найма на жилье, в который был вписан несовершеннолетний ребенок (внучка). В 2008 г ее выписали, позже выписался ее отец. Теперь я хочу приватизировать квартиру, а мне сказали что они тоже будут участвовать в приватизации. Действительно ли это.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по догорову социального найма относятся в том числе проживающие совместно с нанимателем его дети.

Если дите (возраст 27 лет) прописано в квартире родителей, автоматически ли он является членом семьи нанимателя жилого помещения по догорову социального найма?

А если дите прописано, но не проживает с родителями?

1. Как доказать в суде, что прописка еще не означает совместного проживания, а следовательно не означает что оно (дите) является членом семьи нанимателя?

2. Как долго должно дите проживать отдельно от родителей, чтобы суд признал его не членом семьи нанимателя?

Имел жильё по соц найму в приморском крае. Уволившись с военной службы (согласно ст. договора) потерял право на найм данной жил площади. В 2008 г. уехал в Москву где в настоящее время проживаю.

На преждней квартире живет другая семья с 2010 г. решением жил. комиссии в/ч был признан не нуждающимся в улучшении жил. условий. Имею ли право на соц. найм жилья в г. Москве..?

После оформления договора социального найма, теряют ли право на приватизацию жилья люди, которые ранее были указаны в ордере, но отсутствующие договоре соц. найма?

Здравствуйте. У меня брат инвалид детсва и вторая группа (шизофрения) Проживаем 4 человека (один маленький ребенок) в неблагоустроенной квартире (вода, туалет на улице, отопление печное). Квартира в соц. найме. По метражу мы проходим в 9 м кв на человека. Может брат получить отдельное жилье. Спасибо.

Маниципальная (соц. найм) квартира приватизируется. Затем продается. Нужно ли оплачивать какие-либо налоги? В каком размере? На каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили жилье в коммерческий найм. Бывшие жильцы также получили в коммерческий найм благоустроенную. Через пять лет их переводят в соц. найм и дают согласие на приватизацию. За это период их сын попал в тюрьму. Из за этого администрацию не дает согласие на перевод комнаты в соц. найм. Что нам делать и куда обратиться. Будет ли их сын в дальнейшем претендовать на их старую квартиру, хотя они получали новую квартиру на всех членов семьи.

Что делать, если квартира по соц найму не платит за содержание жилья уже много лет, суды все выиграны, администрация района отвечает собственникам на коллективное обращение "В случае невозможности взыскания задолженности по решению суда, администрацией района будет подан иск на выселение граждан" (11.03.15), а 05.05.16 пишут, что "нет возможности расторгнуть договор соц найма, так как указанная квартира передана гражданам в порядке приватизации". Сейчас зарегистрировали обращение в прокуратуру. Каким образом могла пойти квартира на приватизацию с долгом в 200000 рублей.

Здравствуйте. Скажите какой тариф в Перми за соцнайм с мая 2018 г.

Соц найм на матери, как мне вписать моих детей в соц найм, если они уже прописаны в этой квартире.

Скажите, можно ли прописать (постоянно) взрослую дочь в квартиру к ее отцу. Отец ребенка на данной жилплощади имеет только прописку, квартира не в собственности (соцнайм)?

Опекун может проживать на территории опекаемого и быть прописан без ведомо других жильцов квартира соц найм.

У меня квартира по договору социального найма меня перевели в другой регион за тысячу километров. Как мне получить служебное жилье и нужно ли сдавать квартиру соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение