Расширение муниципальной квартиры

• г. Одинцово

Могу ли я приватизировать муниципальную квартиру, полученную родителями на основании ордера (а не соц. найма-она пока с ордером).. и лишь после встать сама на расширение площади? Я мать одиночка, сына там же прописала. Есть ещё брат. Ордер на отца, а ордере - мама отец брат. А я только в прописке после рождения. И в год сына там же прописала. Мама же есть в ордере но 10 лет назад выписалась из прописки. В прописке сейчас я отец брат и мой сын. Я хочу приватизировать эту муниципальную квартиру, но и на расширение встать, все равно квадратуры изначально на 4-ых (как и сейчас) не хватало. Мне нужно сначала встать на расширение и получить квадратуру и после получения лишь приватизировать (и модно ли с ордером) или модно сначала на родителей по половинке приватизировать и потом самой встать на расширение (улучшение жил условий) . Не знаю как это все.

Ответы на вопрос (7):

Для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий статус квартиры (приватизированная она или нет) не имеет. При расчете нуждаемости будет учтено жилье, находящееся в собственности и соцнайме как у заявителя, так и у членов его семьи (ст 51 ЖК РФ).

Просто некоторые говорят, ты же будешь прописана тогда в приватизированной жилье, следственно далее это уже ваши проблемы, государство дополнительные площади бесплатно не даст, а так если не приватизированная типа можно бесплатно расширить.

И можно ли при этом быть нерабочей официально, чтобы мне встать на расширение или улуген е жилищных условий.

Согласно ст. 51 ЖК РФ, на постановку в очередь на улучшение жилищных условий можно рассчитывать при следующих обстоятельствах: отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения; если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы. Удачи

То есть даже если квартира приватизирована? И ещё чтобы приватизировать половину на маму, она должна быть прописана? Она в ордере только выписалась, муж второй ей квартиру купил, то есть у них по 1/2. но так как отец не стабилен, (ордер на его имя, а получала мама и записала на его имя то есть, а сама просто в ордер вошла как член семьи, сейчас бывшая жена) я хочу приватизировать ее на маму и папу по 1/2. ей можно участвовать? Она то бишь не прописана. Квартира пока на ордере и обязательно на мой нацм переходить или сразу можно через МФЦ приватизировать если все придут? И после приватизации я смогу встать на расширение? Разъясните мне прошу вас. ато появляются всякие сомнения. И должна ли я для расширения официально работать? В МФЦ у меня когда я подавала документы, спрашивали и только этого не хватило много лет назад и не поставили.

Для постановки в очередь на расширение, вы должны быть признаны малоимущей семьей и предоставить данные о вашем доходе и официальном трудоустройстве.

То есть официально работать я обязательно должна - это раз, и два-могу встать на расширение площади с предоставлением от государства бесплатно, даже если я встану на это с квартиры в собственности?