Обращение в суд для получения копии Решения по моей жалобе - какие действия предпринять?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я подал Жалобу на Постановление по АП. 13.07.2023 г. судья районного суда рассмотрел жалобу в моё отсутствие. На сайте суда в разделе моего дела прочитал:"Оставлено без изменения". На днях прочитал там же, что 15.07.2023 г. высланы копии, а дело сдано в архив. На почте России у меня подключен сервис уведомлений об отправлениях, а почтовый ящик я проверяю каждый день. Писем не было. На всякий случай сходил в отделение почты. Там письма не поступало. ВОПРОС: Стоит ли мне обращаться в суд письменно и,или лично (устно звонил помощнику судьи) для высылки копии Решения, либо тупо ждать истечения срока давности?

Ответы на вопрос (10):

Начало течения срока для обжалования отсчитывается с момента получения решения по жалобе. Сведения о дате вручения подтверждаются конвертом. Можно дождаться получения по почте.

Здравствуйте. Так вот и вопрос по этому - Речь о сроке давности исполнения по ст.31.9 КоАП. Раз я не получил Решение по жалобе, то стало быть лишен возможности подать кассацию, а значит ли это, что Постановление не вступило в силу?

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023).

Согласно положениям ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку либо высылается заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В Вашем случае срок три дня давно истек и если бы судья действительно выслан вам копию постановления то Вы ее получили бы.

Если вам нужно это постановление то конечно нужно обращаться в суд и узнавать в чем тут дело.

Что касается срока давности ст 4.5 КоАП РФ то речь идет совершенно о другом. В этой статье сказано: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения,.

В Вашем случае постановление судья вынес а поэтому ни каких сроков давности здесь нет

Речь идёт о ст. 31.9 и 31.7 КоАП

Здравствуйте Вадим

Вам нужно получить постановление с суда и обжаловать в кассационную инстанцию. Срок давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ по АД приостановился со дня начало рассмотрения административного дела поэтому расчитывать на это нет смысла.

___

Если бы со дня подачи жалобы суд не вынес постановление в течении 1 года, то был бы шанс для приминения срока давности. В вашем же случае такового не усматривается (ст. 4.6 КоАП РФ) .

___

Согласно ст. 30.9 КоАП РФ - Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 КоАП РФ, в трехдневный срок со дня вынесения решения с момента обращения в суд. Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ) .

С уважением

Здравствуйте. Речь идёт не о давности привлечения к адм. ответственности, а о сроке давности исполнения по ст.31.9 КоАП. Раз я не получил Решение по жалобе, то стало быть лишен возможности подать кассацию, а значит ли это, что Постановление не вступило в силу?

Обратитесь письменно. Можете через сайт суда или госуслуги

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения...

consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_39570

28 нояб. 2018 г. — 1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу п. 2 статьи 30,8 КоАП РФ копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу.

В Вашем случае рекомендую получить копию судебного акта в суде, так как скорее всего письмо Вам было не доставлено почтальоном, в материалах дела в суде Вы можете посмотреть когда судебный акта Вам был выслан и по какой причине Вам не получен, предварительно нужно подать заявление на ознакомление с материалами дела.

В вашем случае, поскольку вы не получили уведомление об отправлении, вы не виноваты в отсутствии документов. Поэтому важно предоставить суду информацию о том, что вы не получили копию решения. В своем запросе укажите дату постановления, номер дела и просите выслать вам копию решения почтой или электронной почтой, если это возможно.

Если через некоторое время вы все еще не получите копию решения или ответ суда, можно обратиться в суд лично для уточнения информации. В случае обращения лично, рекомендую заполнить соответствующую заявку или заявление, которое будет нужно предоставить секретарю суда.

Ст. 4.5 КоАП РФ

Вадим, добрый день! Вам не надо ждать, что истечет срок давности. Вас привлекли в пределах срока давности, согласно статьи 4.5 КОАП РФ, я думаю вряд-ли судья совершила ошибку.

——————

Вам надо письменно направить в суд заявление в суд о выдаче копии судебного акта

Вы обжаловали постановление мирового судьи в районном суде или по первой инстанции обжаловали постановление Органа?

——————

Согласно статьи 30.8 КОАП РФ

копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу.

И самое главное - ВЫ не лишены подать кассацию - срока не установлено! Вы можете обжаловать хоть через полгода

——————

С уважением, Дарья Алексеевна