Пожалуйста имеет ли право жена на наследство квартиры умершего мужа, если эта квартира попокупались в другом браке, до неё?

• г. Краснодар

Пожалуйста имеет ли право жена на наследство квартиры умершего мужа, если эта квартира попокупались в другом браке, до неё?

Ответы на вопрос (10):

Да, жена наследует (ст 1142 ГК РФ).

Добрый день!

Первая жена или ее наследники могут требовать выдела супружеской доли в праве собственности на квартиру, приобретенную умершим в браке с ней, если не было соглашения о разделе имущества, брачного договора или вопрос о разделе имущества не решался судом при расторжении брака или после него и в результате квартира не перешла в единоличную собственность наследодателя. В связи с этим вторая жена может унаследовать не всю квартиру, а только 1/2 в праве собственности на нее.

Первая жена умерла

У нее могут быть свои наследники.

2 дочери наследники. И новая жена претендует

Если муж является собственником этой квартиры, или если у него в ней есть доля - жена будет являться наследницей квартиры.

Да имеет

Вы имеете право на наследство, с учетом долей других наследников.

Да. но не на всю квартиру.

А на часть мужа.

Здравствуйте!

Да, имеет.

Жена является наследником первой очереди как дети и родители наследодателя.