Выплатит ли работодатель компенсацию за неиспользованный отпуск и может ли заставить уйти в отпуск перед декретом?

• г. Владивосток

У меня отпуск в октябре 36 суток. Я хочу взять всего 14 дней, в декабре ухожу в декрет. Подскажите, выплатит ли мне работодатель компенсацию за неиспользованный отпуск и имеет ли он право заставить меня перед декретом уйти в неотгуленный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Т.е. "заставить перед декретом уйти в неотгуленный отпуск" работодатель не вправе. Что касается денежной компенсации, то здесь применяется ст. 126 ТК РФ. В частности, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам. Соответственно, право на неиспользованный отпуск Вы сможете реализовать по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте! Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Если у Вас в графике отпусков стоит 36 дней, изменение их количества (перенос отпуска на другой срок) согласовывается с работодателем. Компенсация за отпуск выплачивается в отдельных случаях, уход в декретный отпуск к таким случаям не относится. По согласованию с работодателем Вы можете перенести отпуск на более поздний срок (например сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком), отпуск будет предоставлен (и соответственно оплачен) по отдельному заявлению.